Ес отменил санкции против Австрии

Европейский Союз отменил политические и экономические санкции в отношении Австрии, введенные в начале текущего года после вхождения в состав австрийского правительства министров из крайне правой Партии свободы, сообщает РИА "Новости".

В документе, принятом по данному вопросу во Франции, отмечается, что меры, принятые 14 государствами-членами ЕС в отношении Австрии, "достигли своей цели и могут быть отменены".

В отношении австрийской Партии свободы и ее влияния на кабинет министров страны говорится, что по-прежнему "необходима особая бдительность, поскольку природа Партии свободы и ее непредсказуемое развитие могут дать повод для серьезного беспокойства". Отмечается также, что серьезного изучения и принятия решения требует вопрос о том, как в будущем должен поступать Евросоюз в случае прихода к власти или вхождения в правительства европейских стран крайне правых партий.

Федеральный президент Австрии Томас Клестиль с удовлетворением воспринял решение Европейского Союза отменить санкции против Вены. Он поблагодарил "совет мудрецов ЕС", который изучал положение с национальными меньшинствами и соблюдением прав человека в Австрии, а также природу и тенденции развития Партии свободы.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить