Шеварднадзе назвал ошибкой действия Грузии в Южной Осетии

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает «серьезной ошибкой» нынешних грузинских властей начало боевых действий в Цхинвальском регионе. «Надо было просчитать все, в том числе возможную переброску в Цхинвальский регион российских войск, а этого, видимо, сделано не было», - сказал Шеварднадзе.

Он также высказал мнение, что нынешние грузинские власти, начав боевые действия в Цхинвальском регионе, «попали в российский капкан». «Россия давно готовила план по втягиванию Грузии в вооруженное противостояние, но нынешние грузинские власти не приняли это в расчет, излишне понадеявшись на собственные силы», - утверждал Шеварднадзе.

Он исключил вероятность того, что США или другие западные страны могли обещать президенту Грузии Михаилу Саакашвили военную помощь в случае эскалации конфликта, передает "Интерфакс". «Я полностью исключаю, что из Вашингтона или других западных столиц Саакашвили могли обещать оказание военной помощи, так как никто на Западе не желает военного противостояния с Россией», - сказал Шеварднадзе.

По его словам, сейчас единственным выходом из ситуации должны стать переговоры с Россией. Комментируя заявления некоторых российских политиков о том, что не желают вести переговоры с Саакашвили, экс-президент заявил, что подобные заявления ошибочны. «Никто не вправе считать желательным или нежелательным переговорщиком лидера государства, законно избранного народом», - заявил Шеварднадзе.

«Я не могу делать прогнозов, так как не владею реальной политической информацией, но положение в Грузии сейчас очень тяжелое», - добавил экс-президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить