Пхеньян требует от США договора о ненападении

Министерство иностранных дел Северной Кореи в среду выступило с заявлением, в котором потребовало заключения договора о ненападении с США.

 Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, правительство КНДР готово пойти на уступки в переговорах по северокорейской ядерной проблеме только в случае заключения такого договора. В заявлении отмечается, что Пхеньян «не откажется от своих сил ядерного сдерживания» до тех пор, пока Вашингтон не оставит «враждебную политику» по отношении к КНДР.

 

 Северокорейский МИД отверг предложения о проведении инспекций на ядерных объектах КНДР как «невозможное и невообразимое». Со своей стороны США заявляют, что не потерпят «ядерного шантажа» и увязывают заключение любого договора с Северной Кореей с полным и достоверным прекращением разработки ее ядерной программы. Заместитель государственного секретаря США Ричард Армитедж во вторник сообщил, что заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон, на отстранении которого от переговоров настаивала Северная Корея, не будет принимать участия в шестисторонних переговорах, которые начнутся 26 или 27 августа. Сообщается, что в преддверии шестисторонних переговоров в Вашингтоне пройдет совещание представителей делегаций Японии, США и Южной Кореи, а в Москве с российскими дипломатами встретятся южно- и северокорейские представители. Также на этой неделе пройдут переговоры российской и китайской делегаций.

 

 BBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить