Наводнение в Непале унесло жизни 422 человек

В результате наводнений и оползней в Непале погибли 422 человека, еще 173 человека числятся пропавшими без вести. Такие данные распространил сегодня Международный комитет Красного Креста. По сведениям организации, 32 тысячи непальцев остались без крова, в той или иной степени пострадали 270 тысяч 627 человек из 41 тысячи 635 семей. Наводнения затронули 47 из 75 районов Непала.

 По расчетам экспертов комитета по чрезвычайным ситуациям SCRN, для оказания первой помощи всем пострадавшим от стихийного бедствия в Непале требуется, как минимум, 16 миллионов рупий, что составляет примерно 214 тысяч евро, передает AFP. Однако пока подобная помощь была предоставлена лишь 47 тысячам человек, которые проживают в 36 районах Непала, охваченных стихийным бедствием.

 Красный Крест призвал мировое сообщество собрать около миллиона долларов, чтобы SCRN могла снабдить пострадавших продуктами питания, палатками для ночлега, одеялами, одеждой и таблетками для очистки воды. Сама организация уже предоставила на эти цели 100 тысяч швейцарских франков (около 69,5 тысяч евро).

 Отметим, что причиной наводнения в Южной Азии стали продолжающиеся тропические ливни. В Бангладеш от наводнения пострадала треть населения страны, более 70 человек погибли. По меньшей мере, 80 человек погибли в затронутых стихией индийских штатах Ассам и Бихар, где реки вышли из берегов, затопив огромные территории.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить