Группа S.P.I. Подала в суд Г.Роттердама Иск на Российскую Федерацию

Группа S.P.I. подала в суд г.Роттердама иск на Российскую Федерацию с требованием о взыскании убытков и штрафов за намеренное причинение ущерба бизнесу компании, что грозит ответчику взысканием до 5 млн евро по каждому доказанному эпизоду деятельности против S.P.I. Об этом сообщила пресс-служба компании.

 Иск, поданный в роттердамский суд, последовал за постановлением правительства РФ от 4 июля 2002г. о передаче Министерством сельского хозяйства прав на товарный знак Stolichnaya сформированной в декабре 2001г. компании ФКП "Союзплодоимпорт", возглавляемой бывшим зам.министра сельского хозяйства В.Логиновым. По словам представителей группы S.P.I., "исковые требования являются реакцией компании на многократные попытки В. Логинова в качестве представителя правительства и директора госпредприятия вмешиваться в существующие контракты, заключенные между S.P.I. и его дистрибьюторами за рубежом".

 Напомним, что группа S.P.I., представленная в России как ЗАО "Союзплодимпорт" (ЗАО "СПИ"), производит водки "Столичная", "Московская" и др. Экспортные партии выпускались на заводе "СПИ-РВВК" в Калининграде. ЗАО "СПИ" приобрело права на полтора десятка бывших советских товарных знаков в 1997г. у Внешнеэкономического акционерного общества (ВАО) "Союзплодоимпорт", которое было образовано в результате приватизации Всесоюзного внешнеторгового объединения (ВВО) "Союзплодоимпорт". Однако 16 октября 2001г. Высший арбитражный суд признал приватизацию ВВО "Союзплодоимпорт" незаконной. Отсюда следовало, что незаконным было и получение товарных знаков компанией "СПИ". "Роспатент" в этой ситуации перерегистрировал "Столичную" и еще 42 водочные марки на Минсельхоз РФ. Однако уже 6 ноября 2001г. 26 из 43 товарных знаков были возвращены СПИ, так как они были зарегистрированы после 1992г. и никогда не принадлежали советскому внешнеэкономическому объединению.

 С октября 2001г. по сегодняшний день состоялось около 10 судебных процессов по правам собственности на бывшие советские марки. Минсельхоз РФ закрепил за собой права на марки "Stolichnaya", "Moskovskaya", "Русская" (плюс список из 14 товарных знаков). Созданное в начале 2002г. ФКП "Союзплодоимпорт", по мнению представителей Минсельхоза РФ, является настоящим правопреемником советского предприятия ВВО "Союзплодоимпорт".

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить