Марадона останется почетным членом сборной Аргентины под номером 10

Бывшей звезде футбола Диего Армандо Марадоне отдадут в знак почета бело-голубую майку сборной Аргентины с номером 10. Именно под этим номером Марадона блистал в свое время в составе своей национальной команды.

 Как передает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету "Насьон", решение произвести Марадону в "почетные игроки" созрело в Аргентине еще в прошлом году. Теперь ожидается лишь разрешение Международной федерации футбола /ФИФА/ на "исчезновение" номера 10 из футбольной команды этой южноамериканской республики.

 Дело в том, что, согласно уставу федерации, на чемпионатах мира футбольная сборная страны должна быть представлена игроками в порядке строгой очередности от 1 до 23. Устранение любого номера может означать только то, что в команде будет на одного игрока меньше.

 Однако, по мнению президента Футбольной ассоциации Аргентины и вице-президента ФИФА Хулио Грондоны, поскольку возвращение Марадоне майки с цифрой 10 будет формальным, то аргентинской сборной вполне могут позволить просто заменить число. Таким образом, на чемпионате мира по футболу в Японии и Южной Корее аргентинская сборная может оказаться единственной командой без игрока под номером 10, но с футболистом под номером 24.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы фифа
Обсудить