Борис Михайлов: "Я Слишком хотел выиграть этот чемпионат..."

«Какие тут могут быть поздравления!.. То, что меня назвали лучшим голкипером чемпионата, конечно, приятно. Но вся беда в том, что назвали-то, скорее, за игру в предыдущих встречах, а вовсе не за финал…»

 Вратарь нашей сборной Максим Соколов, как и подобает профессионалу, критически подходит к своей игре. По окончании финала Россия – Словакия (3:4), на награждении он был самым несчастным среди российских хоккеистов.

 Соколов винит себя прежде всего за последнюю пропущенную шайбу – пропущенную за 1 минуту и 40 секунд до окончания основного времени матча, которая враз нивелировала те титанические усилия, которые предприняли наши игроки для спасения финального матча в 3-ем периоде.

 

 А ведь после того, как Сушинский за 6 минут до конца основного времени сравнял счет, показалось, что теперь-то удача никак не отвернется от нас! В последней 20-минутке россияне, наладив, наконец, свою фирменную коллективную игру, вчистую заперли соперников в их зоне - так, что словаки уже и не помышляли об организации ответных атак, просто выбрасывая шайбу подальше из зоны. Преимущество михайловской дружины было подавляющим. Президент Словакии, приехавший на матч поболеть за свою команду, уже, наверное, не раз пожалел о том, что так щедро раздавал благодушные комментарии журналистам перед началом 3-го хоккейного тайма…

 Но пришла роковая для нас 58-я минута. Из-за ошибки защитника последовала молниеносная контратака словаков, и Соколов не успел парировать бросок Бондры, закрыть ближний угол.

 «Да… Я был обязан не пропускать. Тут дело вот в чем. В российской суперлиге 90 процентов игроков отдали бы пас на дальнего. В этом случае я сумел бы бросок отразить. А так - не успел…» - горько резюмировал Максим в интервью «СПОРТ-Экспрессу».

 

 Тем не менее, наш вратарь попал в состав символической сборной турнира, который был назван по окончании церемонии вручения медалей директоратом чемпионата. И попал, безусловно, по праву. Во многом благодаря безукоризненной игре Соколова наша сборная пробилась в финал, одолев перед тем чехов и финнов. В игре с финнами, во время послематчевых буллитов гений Соколова отразил четыре из четырех броска соперника по его воротам. В последний раз российско-советский голкипер входил в символические сборные мировых первенств в 1983 году, и это был Владислав Третьяк.

 Кроме Максима Соколова в символическую сборную турнира также попали: защитники – швед Томас Родин и словак Рихард Линтнер; нападающие - словаки Питер Бондра и Мирослав Шатан, а также финн Никлас Хагман. Лучшим бомбардиром турнира стал опять же словак Мирослав Шатан.

 

 То, что половина игроков символической сборной – это словаки, говорит, конечно,о многом. Главному тренеру словацкой сборной Яну Филцу удалось создать самую мощную команду за всю историю словацкого хоккея. И как заметил Филц на послематчевой пресс-конференции:

 «…Сегодня - великий день в истории словацкого хоккея.

БОРИС МИХАЙЛОВ: "Я СЛИШКОМ ХОТЕЛ ВЫИГРАТЬ ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ..."
Я счастлив, что нам наконец-то удалось достичь этой вершины... Сегодня нам удалось взять верх над достойным соперником. Я всегда преклонялся перед русской школой хоккея и мечтал приблизить наш хоккей к российскому. И вот это произошло. Два года назад в Санкт-Петербурге наша команда впервые в истории завоевала серебряные медали. Тогда мы были счастливы. Но если бы проиграли сегодня, для нашей страны это стало бы настоящей трагедией…»

  В свою очередь, главный тренер российской сборной Борис Михайлов после матча сказал, что нужно поздравить российских игроков:

 «Мы заняли второе место на мировом первенстве - по-моему, это успех… В очередной раз готов повторить, что к самоотдаче хоккеистов, желанию сыграть наилучшим образом, их ответственности у меня претензий нет. Уступая по ходу встречи две шайбы, ребята не сдались - собрались, показали свою игру, выравняли ситуацию. Однако нам немного не повезло… Отыгрывать два гола на таком уровне очень сложно. Думаю, если бы не две шайбы, пропущенные нами в первом периоде, все сложилось бы по-другому…»

 «Если честно, я очень хотел выиграть этот чемпионат. И волновался гораздо больше, чем когда-либо. Может, это волнение передалось игрокам - особенно в первом периоде… Сдерживать собственные эмоции было невероятно тяжело. Слишком хотел, чтобы все получилось, как в 93-м. Видимо, не судьба…» - добавил Михайлов.

 

  Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

  Фото: NTVRu.com

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  СКАНДИНАВСКИЙ КОШМАР В ШВЕЦИИ

  Комсомольская правда:

  Серебряный звон - удача или разочарование?

  В наших воротах не будет голов, пока в них стоит Максим Соколов!

  Известия.Ру:

  ПОДВИГ ОТВЕТЧИКА

  УТРО.Ру:

  ХОККЕЙНАЯ ОДИССЕЯ РОССИЯН

  СПОРТ-Экспресс:

  "ЗОЛОТОЙ" ГОЛ БОНДРЫ ЗА 100 СЕКУНД ДО СИРЕНЫ

  БЛЕСК МЕДАЛЕЙ ИЛИ ПУТЬ В ТУПИК?

  РОССИЯНЕ ПООБЕЩАЛИ ВЗЯТЬ У СЛОВАКОВ РЕВАНШ

  МНЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ В ИНТЕРНЕТЕ: "БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить