Китайский подход к ближневосточному кризису, или достижимы ли цели Чейни?

Передает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский

Благодаря таким событиям, как приглашение в США тайваньского «министра обороны» и особенно - откровения о возможности нанесения Америкой ядерных ударов по КНР, сам собою прекратился здешний мораторий на критику американской администрации и ее «великого антитеррористического» похода. Примером тому - комментарий о ближневосточном турне вице-президента США Чейни, помещенный сегодня на веб-страницы органа ЦК КПК «Жэньминь жибао».

Ирак неизменно остается для США бельмом на глазу, говорится в комментарии. Истинные цели турне Чейни по 11 странам Ближнего Востока, - убедить арабские государства в необходимости поддержки антииракской политики США, сколотить антииракский альянс, создать условия для военных ударов по Ираку.

После многолетних воздушных налетов на Ирак и афганской войны США осознали, что только всесторонняя война с участием наземных сил способна ликвидировать власть Саддама Хусейна, пишет далее китайский комментатор. Для этого требуется в первую очередь создать широкий антииракский союз с арабским миром, а затем приступать к дальнейшим шагам. Однако все арабские страны, исходя из нынешней ситуации, выступают против применения Соединенными Штатами силы против Ирака. В своем ближневосточном турне Чейни вряд ли сможет уговорить их пересмотреть свою позицию и вступить в антииракский альянс.

Во-первых, узловым пунктом ближневосточной проблемы является продолжающийся 17 месяцев палестино-израильский конфликт. Кровавое подавление Израилем палестинцев вызвало мощный всплеск антиизраильских эмоций у арабов. Поэтому они крайне недовольны проводимой США произраильской политикой.

Во-вторых, главными жертвами продолжающихся более десяти лет санкций против Ирака стали мирные жители. Если США станут наносить удары по Ираку так же, как по Афганистану, то они принесут многочисленные жертвы среди мирных жителей.

В-третьих, арабские страны в Персидском заливе опасаются, что если Саддам Хусейн будет отстранен от власти, то после него в Ираке вряд ли найдется кто-то другой, способный контролировать ситуацию. Обострение ситуации в Ираке - крупной стране региона - негативно повлияет на стабильность в Персидском заливе и на всем Ближнем Востоке. Исходя из собственных интересов, арабские государства не могут безоглядно согласиться с нанесением ударов по Багдаду.

В-четвертых, даже союзники США возражают против ударов по Ираку. Правительство Турции неоднократно заявляло, что не поддерживает военной акции против Багдада. Оно опасается, что курды на турецко-иракской границе воспользуются этим для организации беспорядков.

В настоящее время объективно нет условий для нанесения ударов по Ираку, заключает автор комментария, однако США добровольно не откажутся от этой затеи.

Андрей Крушинский

ПРАВДА.Ру

Пекин

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ПРОВЕРЕНО, НАРКОМАНОВ В БЕЛОМ ДОМЕ НЕТ

Независимая газета:

Нелегкий вояж Дика Чейни

Война с терроризмом будет вечной

Комсомольская правда:

Надо ли бояться китайцев?

Русский с китайцем снова стали братьями

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить