Индийский кинофильм претендует на "Оскар"

Индийский кинофильм "Лагаан" претендует на "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм", передает корреспондент РИА "Новости".

Картина режиссера Ашутоша Гаварикара и продюссера Аамира Хана, известного индийского киноактера и исполнителя главной роли в кинофильме, был признан лучшим фильмом страны за прошлый год.

"Лагаан" в переводе с хинди означает "налог". Это история жителей одной деревни, которые, выиграв у англичан матч в крикет, добились отмены тяжелого налога, наложенного колониальной администрацией.

Местные и зарубежные кинокритики высоко оценивают художественные достоинства картины, отмечая детальное воспроизведение исторических фактов, а также игру главных героев - Аамира Хана и молодой Грейси Сингх, новой звезды индийского кино.

"Лагаан", "выражающий истинный индийский дух и культуру", был выбран одним из 5 кандидатов на "Оскар" среди 54 зарубежных фильмов. За 74 года присуждения кинопремий Американской киноакадемии, лишь два индийских фильма "Мать Индия" в 1957 г и "Салаам Бомбей" в 1988 г. выдвигались на премию, однако, не попадали в заветную пятерку.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить