Похититель журналиста сдался властям

Главный подозреваемый в похищении американского журналиста Дэниэла Перла шейх Омар, задержанный в пакистанском городе Лахор во вторник, 12 февраля, сдался полиции сам, потребовав за это освобождения всех его родственников.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщила в среду влиятельная пакистанская газета "Ньюз".

По ее словам, полиция утверждает, что пока ей не удалось ничего узнать о местонахождении Перла, однако шейх Омар утверждает, что корреспондент "Уолл стрит джорнэл" в настоящее время "жив и здоров".

Полиция надеется, что Перла удастся наийти и освободить в ближайшие два-три дня.

29-летний Шейх Омар, полное имя которого - Ахмед Омар Саед Шейх, по данным следователей, был важным звеном в команде похитителей журналистам, но не руководителем операции. Ранее трое задержанных по этому же делу дали показания, что преступление было совершено якобы именно по заданию Омара.

Поиски шейха Омара - активиста военизированной и запрещенной в Пакистане мусульманской группировки "Армия пророка Мухаммеда" - продолжались больше двух недель. Теперь он передан следователям пакистанской провиниции Синд, в столице которой - городе Карачи, как полагают, и был взят в заложники 23 января шеф бюро "Уолл стрит джорнэл" Дэниэл Перл.

Все силы полиции и спецслужб были брошены на то, чтобы добиться "прорыва" в расследовании официального визита в Вашингтон президента Пакистана Первеза Мушаррафа, начавшегося 12 января.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить