Тимоти бэнкрофт-Хинчи: Белград подтверждает свой отказ выдать Милошевича

Премьер-министр Югославии Зоран Жижич подтвердил отказ Белграда выдать бывшего президента Слободана Милошевича международному суду в Гааге. Такие действия «оскорбили бы достоинство нашего государства и народа», - заявил он.

«Пока я возглавляю правительство, о выдаче Милошевича не может быть и речи», - сказал Жижич по белградскому радио Плевлия. Жижич приступил к своим обязанностям в октябре прошлого года, одновременно с нынешним президентом Воиславом Костуницей, пришедшим к власти в результате народного бунта,

свергнувшего Милошевича.

Несмотря на это, независимая ежедневная газета «Глас Явности» заявляет, что правительство Югославии уже достигло соглашения с Международным Судом по поводу выдачи нескольких преступников. Зоран Жиндич, премьер-министр Сербии (здесь следует напомнить вам о существовании Федерального правительства Югославии и отдельных от него национальных правительств республик Сербия и Черногория) уже выразил желание выдать нескольких преступников и начать процесс сотрудничества с международным сообществом.

Он обозначил этих фигур как «подозреваемых в военных преступлениях» и собирается ввести соответствующий закон, чтобы начать процесс.

Международный Суд готовится сразу к нескольким процессам. Один из них – против бывшего президента Милошевича и четверых его сообщников в военных преступлениях и преступлениях против человечества, против косовских албанцев. Параллельно идет подготовка к процессу по делу сербов Краины, когда 200 000 тысяч сербов были изгнаны из этой сербской республики.

Третье дело - против Радована Караджича, Ратко Младича и их сообщников в преступлениях против хорватов и мусульман Боснии и Герцеговины.

Все мы против преступлений, в особенности, жестоких преступлений, приводящих к гибели людей. Только вот одни государства почему-то должны расплачиваться за свои действия, а другие могут бомбить территории других стран и убивать их граждан, после чего они приносят свои извинения за тот «незначительный» вред, который они нанесли, и им все сходит с рук. Настанет ли, наконец, тот день, когда ко всем без исключения странам будут применяться одни те же законы, и когда сама идея Международного Суда, подчиняющегося ООН, будет расценена как фарс, а сам этот суд, учрежденный узким кругом лиц, преследующих собственные интересы, будет рассматриваться как пародия на правосудие?

Тимоти Банкрофт-Хинчи

Правда.Ру

Лиссабон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить