Выборы на Украине, или Психбольница на выезде

Порошенко получил полную поддержку граждан страны, а именно: в отдельно взятой Ивано-Франковской психиатрической лечебнице. Это следует из результатов прошедших на Украине местных выборов. Так, участок №260959, открытый на территории психоневрологической больницы №1, после подсчета голосов дал стопроцентный результат в пользу Блока Петра Порошенко.

Правда, по соседству, на участке №260957, расположенном в клиническом кардиологическом диспансере, избиратели также дружно высказались в пользу проекта Игоря Коломойского УКРОП. Вы догадываетесь, за кого голосовали начальники этих заведений?

Кстати, украинцы по-разному проявляли свою гражданскую позицию на прошедших выборах. Либо тупо проигнорировали их, либо, если уж пришли на участки, то участвовали в конкурсе на лучший испорченный бюллетень.

В бланки для голосования украинцы вписывали имена:

  • Владимира Путина
  • Иосифа Сталина
  • Барака Обамы
  • Степана Бандеры
  • Нестора Махно
  • Чака Норриса
  • Джона Сноу

Но избирательные комиссии, начисто лишенные чувства юмора, признали подобные бюллетени недействительными — таковых набралось 10-15 процентов. То есть фактически в местных выборах приняли участие не 46 процентов, а менее 40 процентов избирателей из 29 миллионов украинцев, имеющих право голоса.

А в Ровенской области произошло событие, достойное пера Николая Гоголя. Там в выборах участвовала мертвая душа, и даже победила! Кандидат от партии "Батькивщина" Иван Тотовицкий умер за 5 дней до голосования, но партия не стала убирать его фамилию из бюллетеней. Похороны были в четверг, за 3 дня до выборов. Но представители политсилы просили людей проголосовать за кандидата. Объясняли, что таким образом можно отдать последний долг умершему.

А когда подсчитали голоса, то оказалось, что покойник стал победителем на местных выборах в Сарненском районе. И где теперь будет представлять свою партию Иван — загадка…

Узнав о таком казусе, член центризбиркома Жанна Усенко-Черная объявила голодовку. Правда, объяснила она это совсем иной причиной — мол, некоторые депутаты ВР (в частности, укроповцы) угрожают членам ЦИК физической расправой. У нее подскочило давление, и она, опасаясь за свою жизнь, срочно улеглась в правительственную больницу Феофания и объявила голодовку, заодно потребовав от власти срочно уволить ее.

Ну что могу сказать? Категорически поддерживаю Жанну в голодовке — скинуть килограмм 5 ей явно будет на пользу. А что касается ее отставки, то могу подсказать простой выход: надо самой написать заявление на увольнение и будет тебе счастье, Жанна! Не стоит благодарности, совет совершенно бескорыстный.

И снова о власти. Петр Порошенко в 1177-й раз сообщил об отмене визового режима с Европейским союзом. На сей раз письменно — в президентском микроблоге в Twitter его пресс-служба разместила запись о поддержке главы Латвии Раймондса Вейониса по вопросу "свободного пересечения границы ЕС для украинцев": "Благодарю президента Латвии за желание дать безвизовый режим Украине с 1 января 2016 года".

И только граждане обрадовались и кинулись собирать чемодан, как сообщение было удалено.

"Речь о безвизовом режиме Латвии с Украиной в ходе встречи глав государств не шла. Разговор касался свободной торговли между Украиной и странами Европы. Заявлять о безвизовом режиме — слишком смело", — почти дипломатично пояснил пресс-секретарь президента Латвии Густс Кикустс.

Напомним, что Латвия в этом смысле независимым государством не является — ее визовый режим определяют не в Риге, а в Брюсселе.

Продолжим тему географии. Результаты опроса жителей Кировограда свидетельствуют, что жители хотят переименовать свой город в Елисаветград. И хотя Елисаветград был так назван не в честь императрицы Елизаветы Петровны, а в честь святой Елисаветы, это не на шутку напугало украинских депутатов.

В итоге в Верховной раде зарегистрирован законопроект №3368, который запрещает давать украинским городам и улицам названия, связанные с русской историей. Таким образом, мнение и желание горожан будет послано куда подальше, и новое название городу будут придумывать парламентарии.

Продолжим путешествие по постсоветскому пространству. Среди населения Грузии выделяют некоторые районы страны, в которых живут замечательные, но медлительные граждане. И в этом они могут дать фору знаменитым в этом смысле эстонцам! Видимо, такие грузины работают в местном министерстве юстиции. Согласно статьи 12 Конституции, гражданин Грузии не может быть одновременно гражданином другого государства.

Михаил Саакашвили принял украинское гражданство 29 мая 2015. И только 22 сентября Грузия попросила это уточнить и получила утвердительный ответ. И вот, наконец, 30 октября министерство, нет, не лишило Саакашвили гражданства, а лишь начало процедуру лишения его гражданства. Такими темпами министерство разродится решением не скоро. И очень может быть, к тому времени Саакашвили уже и с Украины выгонят.

И в заключение также о межнациональной теме. На проходившем недавно в Киеве футбольном матче между местным "Динамо" и лондонским "Челси" произошел инцидентик. Самые отъявленные фанаты, именуемые ультрас, чего-то вдруг пошли гулять по рядам и тут увидели нескольких негров. Да-да, именно негров, ибо никакие они не африканцы и не американцы. Негры — это обычные люди, но только с темным цветом кожи. Почему американцы придумали, что это оскорбление — одним им, видимо, известно.

А то получается, как у Фаины Раневской: "Как это так: жопа есть, а слова жопа нету?!?"

Спрашивали ли ультрас что-либо у этих негров или сразу для начала разговора дали по мордасам, сейчас, увы неизвестно. Момент этот засняли какие-то неправильные болельщики, пришедшие на стадион футбол смотреть, и в итоге запись оказалась у международной организации "Футбол против расизма". И теперь и стадиону, и клубу шьют дело по обвинению в расизме, угрожая всякими разными санкциями, вплоть до отстранения от международных матчей.

Не, ну нормальные эти антирасисты?!? Откуда на Украине расисты или националисты — вы что?!? Да будь на месте тех самых негров китайцы, арабы, мексиканцы или россияне, они точно также получили бы по мордасам! Так что какой к черту расизм?!? Не было ничего такого и в невинных мыслях ангелочков из ультрас, утверждает вице-президент футбольного клуба.

Хотя ничего такого и не было, директор стадиона все же обещал принять предупредительные меры. В частности, на одном из секторов будет сооружена металлическая клетка, в которую будут загонять болельщиков и гостей.

"Идея выделения темнокожим болельщикам отдельного сектора хорошая. Возможно, выделим для них отдельный сектор, чтобы избежать расистских инцидентов", — заявил исполнительный директор стадиона "Олимпийский" Владимир Спильченко.

Так что теперь гостевые фанаты будут чувствовать себя и комфортно, и безопасно.

Также по теме:

Итоги выборов подкосят Порошенко

И снова Кличко: Хлеба не обещаю, зрелища будут

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить