Ксавье Моро: Продажа "Мистралей" Каиру - обман

Последние новости о многострадальных "Мистралях" касались того, что вертолетоносцы у Франции купит Египет. Однако французский политолог, военный эксперт Ксавье Моро сказал в интервью главному редактору Pravda.Ru Инне Новиковой, что в продажу "Мистралей" Египту не верит. "Это предвыборный блеф. На носу региональные выборы", говорит Ксавье Моро.

Ксавье, президент Франции съездил на верфи и пообщался там со строителями "Мистралей". Видимо, с некоей психотерапевтической миссией, потому что сказал им, дескать, не волнуйтесь, с Россией мы договорились полюбовно, эти корабли у нас купит Египет. А для России построим другие большие военные корабли. Правда, я не уверена, что после всего случившегося Россия вообще будет иметь дело с французским ВПК, но это уже частности.

 - Я всегда предполагал, что люди в нашем министерстве иностранных дел работают не слишком компетентные, но сейчас получил этому ясное подтверждение. Люди, занимающие посты в правительствах европейских стран, которые поддержали санкции против России, судя по всему, даже не задумывались о том, как это аукнется на их собственных странах.

В итоге сейчас из-за антироссийских санкций на грани банкротства оказались многие французские производства, связанные, в том числе и с национальным военно-промышленным комплексом. Признаваться в этом напрямую никто не хочет, все только и говорят: "Надо найти компромисс с Россией". Какой компромисс? Лучше объяснили бы нашим фермерам, с какой стати они лишились дохода из-за того, что кто-то в правительстве решил, что Франция обязана поддержать американские санкции.

А между прочим, именно из-за этих санкций покончили жизнь самоубийством уже 600 французских фермеров. Ситуация по-настоящему катастрофическая, а наш министр сельского хозяйства ле Фоль заявляет: Я, дескать, буду встречаться с русскими и разговаривать, чтобы они отменили санкции.

Если вы действительно хотите, чтобы русские отменили свои контрсанкции, сперва отмените свои. Никто не желает показать французскому народу, в чем же кроется главный корень проблемы.

Вот и президент Франсуа Олланд не намерен признавать, что фактически уничтожает национальный военно-промышленный комплекс, уничтожает наше сельское хозяйство. За всеми этими разговорами я даже не до конца верю в то, что Франция заключила-таки сделку С Египтом по злополучным "Мистралям".

— Почему не верите?

 - Да потому что в декабре во Франции должны пройти региональные выборы. И их результаты для правящей коалиции могут оказаться катастрофическими. Один из регионов, где они могут еще победить, — это департамент Нижняя Луара, где на верфях в Сен-Назере и строились эти "Мистрали". Поскольку ситуация с кораблями сложилась для социалистов по-настоящему унизительная, надо было что-то предпринять. В этот момент как раз "выплыл" Египет.

Так что вполне возможно, в январе после выборов нам объявят о том, что сделка сорвалась, и мы ничего не продали. В итоге покупателей на корабли не окажется, и те же французы, которые их строили, вынуждены будут их уничтожать.

Правительство, правда, может их кому-нибудь просто подарить. С самого начала антироссийской кампании власти постоянно лгали своему народу, и веры им сейчас нет ни у корабелов Сен-Назера, ни у фермеров, — ни у кого.

Но история с антироссийскими санкциями продолжается уже достаточно давно. За год те же фермеры могли попытаться компенсировать свои убытки, найти новые рынки сбыта…

 - Это не так просто, как кажется. Потери наших фермеров оцениваются в 700-800 миллионов евро. И ситуация с каждым месяцем ухудшается, потому что параллельно с закрытием российского рынка французские фермеры столкнулись с усиливающейся конкуренцией со стороны тех же польских и немецких производителей: они ведь тоже активно работали на российском рынке, а теперь "пришли" во Францию.

В итоге цены на рынке стремительно упали, и государство оказалось не в состоянии компенсировать фермерам эти убытки.

Подготовил к публикации Сергей Валентинов

Беседовала

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить