Готовит ли Россия вторжение в Сирию?

В Сирии будет второй Афганистан?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был вынужден отвечать на вопрос, готовит ли Путин обращение в Совет Федерации о вводе российских войск в Сирию. Очевидно, что на отрицательном ответе Запад не успокоится. Медиакампания по дискредитации России на сирийском направлении имеет несколько задач и показывает, что Вашингтон не готов к диалогу по ИГ.

Госсекретарь США Джон Керри в субботу в разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым сказал, что прямое военное присутствие России в Сирии "может привести к эскалации конфликта, еще большим смертям невинных жителей, усилить поток беженцев и помешать действиям коалиции стран Запада против исламистов из ИГИЛ".

"Любая военная поддержка режима Асада в любых целях, будь то в форме отправки военнослужащих, поставок самолетов, оружия или финансирования, одновременно является дестабилизирующей и контрпродуктивной", — сказал в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Подобные опасения позже разделили официальный представитель американского военного ведомства Питер Кук и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Американцы во вторник усилили давление на Россию, и Болгария отказала российским самолетам, перевозящим гуманитарную помощь в воздушном коридоре. Афины с облегчением вздохнули, потому что они вторые в этом коридоре.

Вашигтон обеспокоен, конечно, не прямым военным присутствием (оно Россией не скрывается, военную базу в Тартусе еще никто не закрывал), а тем, что Башару Асаду могут поставляться современные виды оружия, современные системы ПВО.

Так, в Los Angeles Times говорится о спутниковых снимках "строящейся" российской военной базы в провинции Латакия, "предназначенной для размещения военнослужащих и тяжелого оборудования". Некие анонимные чиновники из Белого дома доказывают газете, что Россия уже обратилась к государству, граничащему с Сирией, и попросила разрешить переправить через ее территорию новейшие военные самолеты. Предполагается, что это Турция.

Доказательства для госдепа собрали и украинские блогеры, так называемые "интернет-разведчики", которые по видео в YouTube услышали, как кто-то отдает приказы на русском языке, обучая сирийцев ездить на современной военной российской технике.

Нет ничего противоестественного в том, что российские военнослужащие могут находиться на законно арендуемом объекте в Сирии (Тартусе), признают Руслан Левиев и его коллеги, но подозрительным для них выглядит то, что за последние недели "несколько российских военных поделились в соцсетях информацией о переброске в Сирию".

Авторы делают вывод, что "в данный момент морская пехота РФ, переброшенная в Сирию, занимается охраной и укреплением пункта в Тартусе, а также охраной авиабазы около Латакии". "Мы считаем, что в боях пехота участия не принимает. Однако мы полагаем, что в боях принимает участие российская военная техника с российскими же экипажами. При этом как минимум осуществляется поддержка российскими беспилотниками", - делается вывод в докладе.

Западная пресса сработала на усугубление данных этого доклада, "доказав", что российские солдаты находятся не только в порту Тартус, на палубах кораблей в прибрежных городах, но и в Хомсе и в других регионах Сирии. Огромная подборка фото находится, например, на Daily Mail. В репортаже позируют бородатые ополченцы в камуфляже без всяких ссылок на место и время съемки, но с выводами, озвученными Керри.

Обвинения России в эскалации войны в Сирии говорят о том, что Обама не готов к разумной политике в регионе, пишет The Independent. Россия обязательно будет ведущим игроком в борьбе с ИГИЛ и в мирных переговорах, и Асад должен прислушаться к ней, если хочет выжить. Только вместе Россия и США смогут воздействовать на стороны конфликта в Сирии для его урегулирования, а иначе единственным победителем в этой войне будет "Исламское государство" (ИГ) и клоны "Аль-Каиды", заключает издание.

Вместе Обама не хочет, потому что цели у него не победить ИГ. Раскрученная Вашингтоном кампания о готовящемся "втором русском Афганистане" в Сирии говорит, что задачи следующие. Во-первых, предоставить западному обывателю виновника в европейском коллапсе с беженцами — Путина.

Во-вторых, не дать армии Башара Асада уничтожить ИГ, потому что этот "таран" выгоден США и их союзникам по разным причинам — от борьбы с иранским и курдским влиянием до снижения цены на нефть. Так, демпингование цены со стороны ИГ, которое продает нефть по 20 долларов, выгодно Турции, которая эту нефть покупает.

Армия  Асада и "Хезболла" — это единственно реальная сила в борьбе против джихадистов вместе с курдами, но курдов Эрдоган предпочитает бомбить, он начал против них сухопутную операцию.

Для России же падение Башара Асада означает приход к власти непредсказуемых сил, которые переметнутся на сторону Халифата и откроют Халифату двери на Кавказ.

С этой точки зрения и надо строить свою политику. Россия "взаимодействует с Сирией на постоянной основе", сказал Дмитрий Песков, и поставляет Сирии оружие. Россия оказывает Сирии поддержку подготовкой военнослужащих и вооружением в соответствии с контрактами, подписанными 5-7 лет назад, сказал президент Путин.

У России есть в Сирии военная база, есть договоры о поставке вооружений, есть просьба легитимного правительства о военной помощи. И присутствие советников, срочников, сопровождающих технику, моряков, служащих на кораблях и заходящих в порт технического обслуживания, вполне укладывается в эти обстоятельства.

"США пытаются сделать так, чтобы Россия не мешала им поддерживать исламистов с целью свержения Башара Асада", — сказал Правде.Ру Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований. - Речь не идет об уничтожении "Исламского государства". Военнослужащие, о которых идет разговор, скорее всего, обеспечивают охрану при выгрузке этого имущества, оружия. Это вполне нормально.

Соединенные Штаты Америки порой для этого используют частные ЧВС, частные военизированные организации, а мы по закону этого делать не можем. Одно дело — находиться в месте выгрузки и охранять, другое дело — вести боевые действия, чего реально не наблюдаем".

Эксперты подсчитали, что для того, чтобы их вести и оказывать существенное влияние на ход и исход боевых действий в Сирии, российская группировка должна насчитывать 50 — 100 тысяч человек, плюс транспорт, снабжение горюче-смазочными материалами.

Без решения Совфеда организовать "второй Афганистан" в Сирии невозможно. И зачем он России сейчас нужен? Он нужен американцам, чтобы Россия кровью своих солдат искупила американские ошибки и испортила хорошие отношения с исламским миром.

Также по теме:

На Ближнем Востоке победителей не будет

США чинят препятствия России, чтобы безнаказанно бомбить Сирию - мнение

Провоцировать вторжение США в Сирию? У России иной план - военный эксперт

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить