Земан попросил у Путина поддержки на Генассамблее ООН

Земан попросил у Путина поддержки

В Китае Владимир Путин встретился со своим чешским коллегой Милошем Земаном, известным своей независимой позицией по России и украинскому вопросу. Проблема западных политиков в том, что они не выражают волю своих народов, Земан в этом плане - исключение. Политик предложил создать мобильные антитеррористические группы и попросил у Путина поддержки.

Милош Земан устроил Западу демарш, посетив торжества к 70-летию Победы в Москве. Он закрыл дверь послу США за критику этой поездки, которую счел вмешательством во внутренние дела Чехии. Он сказал, что позицию Брюсселя по санкциям и беженцам считает бессмысленной и не приемлет обвинений в ксенофобии и фашизме за то, что не хочет исламизациии страны.

В Пекине 3 сентября на Параде победы Милош Земан был единственным представителем Запада. И это неудивительно. Так, президент США Обама в своем письменном обращении по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны отметил подвиг "солдат государств-союзников", но не вспомнил о Китае.

Обвинения Запада в отношении Пекина очень похожи на претензии к Москве. "Большинство европейских государств обеспокоены тем, что Китай проводит грандиозный военный парад, показывая мускулы, чтобы запугать Японию. Проблемой является также печально известная площадь Тяньаньмэнь, где в 1989 году были жестоко подавлены демонстрации против коммунистического режима", - комментирует эту тему Чешское телевидение.

"Политический аспект (визита в Пекин) является очень спорным. Земан явно движется в сторону от общей линии всех стран Европейского союза ", - цитирует сайт слова Мартина Коловратника, депутата парламента от движения ANO.

"Я думаю, что мои критики ищут любой повод, чтобы не согласиться с моими поступками, — сказал в интервью порталу ParlamentníListy.cz Милош Земан. - Тем не менее я не марионетка моих критиков. Я защищаю экономические интересы Чехии, и мое участие в мероприятиях и последующих встречах с китайскими должностными лицами также является составной частью этих экономических интересов".

"Но вы же будете стоять рядом с Путиным, значит вы будете стоять на его стороне в украинском кризисе?" - спросил журналист. " Президент Владимир Путин - президент Российской Федерации. Я не знаю, поставят ли на трибуне меня рядом с ним, но если это будет так, то я уже стоял на его стороне в Нормандии и рядом стояла Ангела Меркель, и ни один идиот не возражал", - ответил Милош Земан.

"Мы видим две идентичные, абсолютно одинаковые картинки: парад в Москве и парад в Пекине, — сказал Правде.Ру Владимир Шаповалов, директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова. - И в первом и во втором случаях западное сообщество, за исключением президента Чехии, проигнорировало оба празднества, и это свидетельствует о том, что в мире существует очень серьезный раскол. В том числе, и среди стран-победительниц во Второй мировой войне.

Это свидетельствует о том, что западное сообщество стремится проигнорировать интересы России, Китая и других стран, монополизировав право собственной трактовки итогов Второй мировой войны. Это стремление навязать достаточно жестким методом свою волю всему остальному миру".

Проблема западных политиков и СМИ в том, что они не выражают волю народа, Земан - счастливое исключение. Тот же чешский портал ParlamentníListy.cz провел опрос среди читателей, попросив их оценить работу Земана на посту президента по школьной шкале. На момент написания данной статьи 81 процент (из 26590 проголосовавших) поставил оценку 1 (в Чехии 1 - это "отлично").

Россия ценит позицию Земана. Путин намекнул на встрече с Земаном, что Россия скоро отменит контрсанкции в отношении Чехии. Или это надежда на конструктивный подход со стороны ЕС? "Товарооборот России и Чехии упал в последнее время, правда, я думаю, что это временное явление и все вернется на стадию возобновления роста", — подчеркнул Путин.

В беседе с Путиным Земан предложил создать международные антитеррористические группы. При этом, по его словам, их работа не должна быть направлена на оккупацию территорий, а "только на ликвидацию чувствительных пунктов террористических организаций", то есть на руководителей террористических организаций и тренировочные лагеря, где готовят террористов.  Земан обратился к Путину с просьбой поддержать эти предложения на заседании Генассамблеи ООН, которая пройдет с 15 по 22 сентября в Нью-Йорке.

"Идея Земана заслуживает внимания, это относительно новый подход к решению проблемы международного терроризма, - сказал Правде.Ру Владимир Шаповалов. - Я думаю, что эту идею можно и нужно обсуждать, я вижу в ней здравое зерно, и я думаю, что эта идея будет принята к обсуждению нашим президентом и может быть вынесена на обсуждение Совета Безопасности ООН.  Во всяком случае, это одно из практических предложений по реальным превентивным действиям в отношении международного терроризма".

"Я думаю, что это очень дельное предложение, - сказал Правде.Ру Александр Михайленко, профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности (ФНБ) РАНХиГС.  - И важно, что это предложение поступает от Земана. У него есть более глубокое понимание того, что происходит на Украине, чтобы частично снять те акценты, которые сейчас есть.

Потому что он на своей шкуре проходил разделение, когда мирно разошлась Чехословакия - на Чехию и Словакию. То есть у него есть более глубокое понимание тех проблем, которые на Украине есть сейчас, и как их можно было бы решить. Один из смыслов этого предложения, чтобы мировое сообщество задумалось над реальными проблемами, а не над надуманными".

Предложение дельное, но согласятся ли его обсуждать те, кто не ищет единства на планете?

Также по теме:

Подход Милаша Земана к борьбе с международным терроризмом заслуживает внимания - политолог

Парад Победы: званый гость лучше еэсовца

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *