Украинский сайт "Злочинець" опубликовал "черный список" якобы врагов Украины

Украина почернела от списков

К обширному числу различных "черных списков", чуть ли не ежедневно составляемых на Украине, добавился еще один… Сайт "Злочинець" ("Преступник") предлагает список из 111 имен лиц, которых составители реестра причислили к недругам Украины. "Преступники" классифицированы по четырем группам и расставлены по ранжиру — по степени тяжести их "вины".

Следует различать понятия прекрасной страны Украины и одноименного государства, в котором нынче руководят олигархи-нацисты, уверенно ведущие страну к темному будущему. Но сейчас не о неминуемом дефолте (как экономическом, так и моральном) Украины, а о том, кто и почему составил этот "черный список". Директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник полагает, что это некая "народная инициатива" — СБУ вряд ли тут причастна. В отличие, скажем, от сайта "Миротворец" (раскритикованного "просвещенной Европой"), который курирует (и, видимо, финансирует) руководство МВД.

"Скорее всего, сайт является результатом деятельности какой-то радикальной группы или политической силы, пытающейся нагнетать обстановку в стране. Такой сайт-однодневка можно использовать для "поддержания шума", — комментирует Бортник. — За новым сайтом может стоять кто-нибудь из народных депутатов".

Кроме скандально известного "Миротворца", опубликовавшего все личные данные Олега Калашникова и Олеся Бузины, и таким образом косвенно причастного к их убийствам, в соцсетях чуть ли не каждый "патриот Украины" составляет свой "расстрельный список". А то, что преступником человека может назвать только суд, — разве это так важно для "демократической" постмайданной Украины, которая наивно думает, что идет в Европу, где ее никто не ждет.

Мои мысли словно прочувствовал (уж не ясновидящий ли он по совместительству?) Руслан Бортник: "Такие сайты опасны для общества, поскольку обвиняют человека без решения суда, могут спровоцировать покушения и нападения управляемых радикалов — так и осталась непонятной роль сайта "Миротворец" в делах Бузины и Калашникова".

Мода — магическое понятие, которое, например, заставляет вполне адекватных людей немного сходить с ума и рядиться в лохмотья. Так и тут — американцы придумали и составили санкционные списки, и пошло дело! Буквально на следующий день после расстрельной победы "революции достоинства" оперативно составили перечень "предателей" и распространили его.

Он был на руках у многочисленных "защитников" (непонятно чего) и бойцов "Правого сектора", на всех блокпостах, вокзалах, аэропортах и т. п. Искали "врагов". Многие в те дни из Киева попросту исчезли: кто смог — уехал, кто нет — судьба их неизвестна. В сетях появились фотографии бойцов "Беркута" и их семей с указанием домашних адресов. На дверях их квартир делали соответствующие надписи (подсмотрели, видимо, в мультике про Али-Бабу с его 40 разбойниками).

Но и этого оказалось мало, и было создано министерство информации. Его шеф Юрий Стець решил объединить всех бойцов невидимого фронта и объявил о создании "информационной армии" числом более 40 000 клавиатур. Им выдавались вполне реальные задания: провоцировать в сетях дискуссии, выявлять "врагов" и передавать их имена в штаб. Для чего? В том числе, и для составления подобных списков.

Почти по теме высказался известный киевский поэт и бизнесмен Александр Меламуд, он просто вынудил меня его процитировать: "Читаю в ленте, что русские тупые и никогда не поумнеют, что они недочеловеки, что они биомасса и т. д. Вы спрашиваете, где в Украине фашизм? А куда смотрят правоохранительные органы? Статью за разжигание межнациональной вражды никто не отменял. Я читал все это и периодически ловил себя на мысли, что Геббельс был просто пацаном-недоучкой.

А в Зимбабве сегодня белых называют недочеловеками. Я этнический еврей. Все поколения моих предков были евреями, но сейчас я чувствую себя русским, потому что "недочеловеки" мне ближе, чем "высшая раса". Хочу обратиться к украинскому народу. Я знаю, что подавляющее большинство не поддерживает националистических идей. Так гоните эту шваль, не дайте этой опухоли разрастись, и все будет хорошо, не завтра, конечно, но будет обязательно!".

Простите за это нелирическое отступление, вернемся к списку — так кого же зачислили в "злочинцы"? 111 "преступников" классифицированы по четырем группам и расставлены по ранжиру — по степени тяжкости их "вины".

Самая многочисленная группа — это "Враги", их 50. В порядке убывания рейтинга: Владислав Сурков, Рамзан Кадыров, Инал Ардзинба, Сергей Шойгу, Дмитрий Киселев, Патриарх Кирилл, Сергей Лавров, Дмитрий Рогозин. Тут не только политики — присутствуют и деятели культуры: Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Никита Михалков, Анатолий Вассерман, Михаил Задорнов.

Владимир Жириновский поставлен аж на 24-ю позицию — на месте Вольфовича я бы обиделся, честное либерально-демократическое! Вас, вероятно, интересует, а где расположены Владимир Путин и Дмитрий Медведев? Вопрос, вероятно, логичный, но должен вас разочаровать — их в списке нет вовсе! Неужели авторы не рискнули и их объявить "злочинцами"?…

Далее группа "Предателей" — их 26. Тут исключительны бывшие (или даже нынешние) граждане Украины, вынужденные уехать из этого государства. Итак, тут видим руководителей домайданной Украины (Виктор Янукович, Николай Азаров, Виктор Пшонка, Сергей Арбузов, Виталий Захарченко и др.) и журналистов (Анатолий Шарий, Ксения Шкода, Александр Роджерс и другие).

Нынешние и прошлые руководители ДНР, ЛНР, батальонов ополченцев составили самую малочисленную группу "Террористы" — всего 14 имен.

В "самом гуманном суде мира" насчитали также "Зарубежных агентов Кремля" числом 21. Тут действующие руководители стран (Алексис Ципрас, Милош Земан, Си Цзиньпин), бывшие (Валери Жискар д'Эстен, Николя Саркози, Сильвио Берлускони) и будущие (Дональд Трамп, Марин Ле Пен) президенты и премьеры. К ним затесали двух актеров (Стивен Сигал, Жерар Депардье) и американца (!) Николая Злобина! Совсем страх потеряли — из госдепа как дадут им больно по серверу!

Опять же, в отличие от "Миротворца", на "Злочинце" не дают координат "преступников" — ограничиваются перечислением регалий и должностями. Но тогда возникает резонный вопрос: для чего же потрачены грантовые денежки? Как же украинским патриотам поговорить с фигурантами списка, например, о насущных проблемах реорганизации морского флота Монголии или спеть им вещицу имени бывшего типа министра Андрея Дещицы? Неувязочка получается!

Обратился за ответом к политологам. "Такого рода сайты создаются с двумя целями: 1. Оказание давления на определенный круг лиц, причем не на первую десятку обвиненных, а, прежде всего, на разного рода менеджеров и активистов второго и третьего эшелона, — подсказывает Руслан Бортник. — Вторая задача -самопиар. Подобные сайты часто запускаются в качестве предвыборного проекта ("Миротворец" был запущен перед парламентскими выборами 2014), ведь в октябре 2015 пройдут местные выборы".

Известная адвокат и правозащитница Татьяна Монтян была лаконична и… В общем, я "запикаю" одно слово из ее комментария: "Думаю, это банальный …, учитывая тех персонажей, которые присутствуют на "Злочинце".

Читайте также: 

Киеву не выжить без "российской агрессии"

"Мусорная" люстрация не минует Порошенко

Канонизация Бандеры... Ужель это не сон

"У беглых украинских политиков нет шансов"

Автор Геворк Карсеци
Геворк Карсеци — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить