Навальный как разменная монета в борьбе против растущей Россиии

Европарламент разыграл карту Навального

Европарламент обвинил Россию в использовании судебной системы в качестве политического инструмента, назвав приговор братьям Навальным "политически мотивированным". Выполнен заказ на обеспечение "информационного шума" вокруг России. А по существу, политически мотивировано в этом деле одно — это неприменение мер к Навальному за нарушение закона.

Запад боится возрождения России

Запад панически боится возрождения сильной России. Поэтому Россию пытаются уничтожить как извне — созданием пояса хаоса, санкциями, так и изнутри — с помощью людей, которые могут пойти на неконституционное свержение власти. "Пятой колонне" нужна информационная поддержка, которую обеспечивают проплаченные СМИ и такие марионеточные структуры, как европарламент.

Именно он в четверг в своей резолюции обвинил Россию в использовании судебной системы в качестве политического инструмента, назвав приговор братьям Навальным "политически мотивированным". Евродепутаты отметили общее ухудшение ситуации с правами человека в России за последние годы, ограничение свободы слова и собраний, указав на принятие ряда законов, противоречащих нормам демократии и прав человека.

Например, закона об иностранных агентах. Не понравилось им также "закрытие де-факто" правозащитного общества "Мемориал", препятствование работе "Комитета солдатских матерей" и других НКО. Евродепутаты призывали еврокомиссию "в срочном порядке представить целостную стратегию в отношении России, направленную на поддержание территориальной целостности и суверенитета европейских государств и одновременно на поддержку демократических принципов, уважение прав человека и верховенства права в России".

Для этого надо срочно "увеличить финансовую помощь гражданскому обществу России через европейский инструмент содействия демократии и правам человека", отмечается в резолюции.

По поводу последнего пункта сразу скажем, что с 2012 года финансовая поддержка НКО в России только по линии президентских грантов увеличилась почти в четыре раза и составила 3,7 миллиардов рублей, значит дело не в отсутствии финансирования, а в том, что российские НКО не хотят попадать под закон об иностранных агентах (заметим, что подобный закон существует в США с 1938 года). Даже НКО Московская хельсинкская группа (МХГ) Алексеевой отказалась от западного финансирования по причине того, что это негативно скажется на имидже организации.

Откровенно же подрывные структуры и так хорошо финансируются или изгнаны. Что же касается увязки территориальной целостности европейских государств с правами человека в России, то этот пункт тоже понятен, если перечитать второй абзац данной статьи.

Читайте также:

Мировые политики об РФ накануне Нового года 

Какие режимы хочет уничтожить Вашингтон 

США готовят удар по ядерному потенциалу РФ

Пусть европарламент и США займутся своей судебной системой

Теперь по поводу коррупции в судебной системе, отсутствия демократии и несоблюдения прав человека. Заметим, что все это, возможно, есть в России, но отнюдь не в меньшей степени, чем на Западе. Вспомним тотальную слежку за собственными гражданами, пытки в секретных тюрьмах ЦРУ, жесткие разгоны демонстраций в Фергюсоне. И пострадавших "политических оппонентов" при желании можно найти. Возьмем, например, популярного блогера Даниеля Брюингтона, посмевшего критически отозваться об американском правосудии и теперь отбывающего пятилетний срок в тюрьме.

Судебная система США, пишет в статье "Коррупционная правовая система Америки. Нечестные суды, продажные судьи, фальшивые судебные процессы, вымогательство со стороны адвокатов и более 2 миллионов заключенных в гулаге США" известный журналист Лесли Сакс, сосредоточена на том, "чтобы отправить в тюрьму людей, способных, по мнению правительства, организовать к нему оппозицию".

По мнению журналиста, судьи и адвокаты в США работают за взятки. "Правовая система Америки стала в значительной степени инструментом государственного террора и подкупа в интересах богатых и сильных мира сего. Состоятельные люди платят огромные денежные суммы, чтобы нанять юридические фирмы со связями, их адвокаты всегда носят с собой определенные денежные суммы, которые незаметно перекочевывают в карманы судей", — пишет журналист.

Пропаганда о том, что в США "лучшая юридическая система в мире" является "одной из тех фальшивых историй, которые умеет продавать Голливуд", заключает автор. Приведем пример. В конце прошлого года Верховный суд США отменил закон некоторых штатов (Висконсин, Техас), требующий от избирателей на выборах предъявлять удостоверение личности с фотографией. В итоге Обама и демократы получили дополнительно 2-3 миллиона дополнительных голосов латиноамериканцев, что несомненно повлияет на итоги президентской избирательной кампании 2016 года.

Добавим, что в Европе ситуация не лучше. Так, привлеченный к суду экс-премьер Италии Сильвио Берлускони раскритиковал законотворческие процессы в стране и пожаловался на политическую окраску судебной системы. Он сказал, что все обвинения, выдвинутые против него итальянским правосудием, носят политический характер. Подобные обвинения французской судебной системе бросил и Николя Саркози, когда его обвинили в "торговле влиянием".

Эти "истории" подкрепляются статистикой. По данным Global Corruption Barometer, в 2013 году 60 процентов опрошенных американцев сказали, что коррупция в их стране возросла за последние два года. Около 7 процентов респондентов в США признались, что давали взятки за последние 12 месяцев. Из этого количества 15 процентов сказали, что они заплатили взятку в рамках судебной системы.

Читайте также:

Госдеп помог Раде заговорить по-русски

Почему нельзя будить русского медведя

Резолюция европарламента как посильный вклад в антироссийскую пропаганду

"Резолюция европарламента — это некая попытка внести посильный вклад в ту антироссийскую информационную кампанию, которая сейчас развертывается в Европе, — сказал Pravda.Ru Николай Межевич, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. - Это политический заказ, и он выполнен. Рассматривать это нужно как информационный шум, работающий именно в этом направлении".

Конечно же, никакой конкретной заинтересованности в этом процессе, конкретно в этих людях (братья Навальные) у европарламентариев нет, заметил эксперт и добавил, что голосование не было единодушным, — около трети депутатов проголосовало против, "но, к сожалению, не они определяют лицо этого парламента".

Это политически мотивированное заявление (европарламента), сказал Ravda.Ru Юрий Синельщиков, заслуженный юрист РФ, член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. " Да, к сожалению, в российских судах и по сей день существует так называемое телефонное право, и до нас доходят время от времени информация и жалобы, заявления граждан, в которых утверждается, что в том или ином случае на решение суда повлияла власть. Такое, к сожалению, встречается. Но в целом российская судебная система работает не на политику, а на закон".

Эксперт заметил, что не может судить, насколько законный приговор вынесен Навальному, поскольку не изучал дело. "Но я знаю другую вещь: Навальный нарушает всякие режимы и, вместе с тем, к нему не применяются меры. Поэтому если там и есть что-то политически мотивированное, то только, скорее всего, это непринятие надлежащих мер", - сказал Юрий Синельщиков.

"Им (европарламентариям) нужно знать наше российское право, тогда таких заявлений не будет. У нас все выполняется в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством", — сказал Pravda.Ru Сергей Комаров, заведующий кафедрой теории государства и права РАНХиГС при Президенте Российской Федерации , доктор юридических наук.

Пожалуй, лучше и не скажешь.

Справка: В конце декабря 2014 года суд в Москве признал братьев Навальных виновными в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств компаний "Ив Роше" и "Многопрофильная процессинговая компания". Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условно, а его брата Олега — к 3,5 годам реального лишения свободы.

Читайте также: 

Наденем намордник на Обаму и Кэмерона

Как нейтрализовать невидимый кулак США 

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить