Психологическое состояние армии Украины - угроза всему миру

"Ахтунг!" Армия Украины сходит с ума

Прокурор Киева подозревает: батальон "Айдар" представляет собой внутреннюю угрозу для Украины. Еще ранее власти Украины выражали озабоченность психологическим состоянием украинских военных, даже специальную пресс-конференцию провели по этому поводу. Господа патриоты, все значительно хуже, Украине, да и всему миру, угрожает не только "Айдар"!

С начала гражданской войны на Украине, цинично именуемой нацисткими властями Киева "антитеррористической операцией", потери карателей достигли небывалых в новейшей истории Украины цифр. Правда, минобороны и дальше продолжает стыдливо утверждать о менее тысячи погибших, но уже даже следственные комиссии Верховной рады оперируют количеством на порядок больше.

Вообще же, наблюдатели озвучивают данные о приблизительно 15 тысячах убитых и вдвое больше раненых. То есть мрачный счет приближается уже к полусотне тысяч потерь, что в несколько раз превышает самые пессимистичные оценки для Украины периода "афганской" войны.

Но, оказывается, кроме украинских силовиков, возвращающихся с "донецкого фронта" в цинковых гробах и на носилках, есть еще и другие потери. Причем значительно превышающие все, приведенные выше.

Речь идет о потерях психических. Информацию на этот счет предоставили не донецкие ополченцы, не зловредная "российская пропаганда", а самые что ни на есть патриотичные и профессиональные специалисты украинской армии.

На одной из пресс-конференций начальник социально-психологического центра вооруженных сил Украины Сергей Грылюк и глава Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем ВСУ Назим Агаев сообщили аудитории просто шокирующие данные.

Оказывается, 80 процентов военнослужащих, задействованных в так называемой АТО, имеют "психологической надлом". То есть те или иные нарушения психического здоровья, почти половина из которых, 30-40 процентов, может приобрести "необратимый характер". Иначе говоря, дойти до стадии полноценной и неизлечимой психиатрической патологии.

Уже сейчас, по словам указанных специалистов, у бойцов укроармии наблюдаются серьезные проблемы — с сослуживцами, семьей, временами доходит до самоубийств. При этом, правда, процент бойцов с "поехавшей крышей" среди кадровых военных значительно ниже, чем среди мобилизованных "партизан".

По признанию самих же военных психологов, указанные 80 процентов — это очень много. Среднестатистические "психологические потери" в армиях мира в условиях военных действий — 15-20 процентов. Что же, по мнению специалистов, привело к таким ужасающим результатам в "незалежной" армии?

Оказывается, это "высокая интенсивность обстрелов и боевых столкновений с противником, а также длительность нахождения в зоне боевых действий без ротации". А в таком напряженном психологическом состоянии человек может находиться 35-45 суток, в то время как многие военные находились в зоне АТО около двух месяцев.

Можно добавить, будут находиться и дальше. Украинские чиновники, начиная от президента и заканчивая мелкими военкомами, в один голос утверждают, что "мобилизованные будут находиться в войсках, пока это будет нужно", "до победного конца", видимо, которого не предвидится ни в ближней, ни даже в дальней перспективе.

А еще, оказывается, "психологическому надлому" среди карателей очень поспособствовало "осознание реальности войны с Россией".

Для нормализации кошмарной ситуации военные психологи порекомендовали почаще делать "ротацию" воюющих в "зоне АТО" карателей, а также организовать в войсках "центры психологической помощи".

Что ж, как говорится, "блажен кто верует". Верует как в то, что организовавшая истребление собственного населения по указке США хунта способна к какому-то гуманизму в отношении хотя бы своих солдат, так и в то, что последним может помочь какая-то "психологическая помощь". Да полноте, эта самая "помощь" в виде массированного "промывания мозгов" и так сказывается на всем населении Незалежной ударными темпами.

Ну просто не понятно, отчего в минобороны считают мнимую "войну с российской армией" каким-то "психологическим шоком"? Если и на Майдане, и на украинском ТВ все только и вопят "Москаляку на гилляку!", воспевают подвиги гетмана Выговского под Конотопом и Бандеру в его зверствах против тех же "москалей". Ну, так вот же вам эти москали, пусть и в виде русскоязычных жителей Украины, — применяйте на практике свои "кричалки"!

А, вас забыли предупредить, что "взявший меч — от меча и погибнет" и не только автоматы, но и пушки с "Градами" у ополчения тоже есть? И при таком раскладе не поможет никакой бронежилет, демонстрации с требованиями поставок которых карателям требуют их высокопатриотичные родственницы на демонстрациях?

Ну, так это же война, на которой убивают. Зачем же вопрошать в духе избитого анекдота: "А нас то за шо?" Что "дыхалка" у доблестных укропатриотов оказалась такой слабенькой, что уже через два месяца военных действий четыре пятых из них банально сходят с ума?

Да в том то и дело, что никакая телепропаганда, "комиссары" от "Правого сектора" и прочих бандеровских банд, по совместительству выполняющих функции еще и "заградотрядов", не способны заменить действие простенькой максимы "Бытие определяет сознание".

Ведь украинцы вполне доблестно воевали в составе Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, не жалкие пару месяцев, а долгие годы, и с ума не сходили. Просто мотивация тогда была другая: против них стояли орды, готовые превратить жителей СССР в рабов. Да и то не всех, "лишних" предполагалось уничтожить. Люди воевали за себя, своих родителей и детей, родную землю.

А какую "родную землю" защищают каратели на Донбассе? Если сами они даже в украинских СМИ признаются: "Большинство населения нас здесь ненавидит и считает оккупантами". Самые "высокопатриотичные" нацисты предпочитают не воевать с ополчением, а сидеть во "второй линии" с пулеметами, дабы у "пушечного мяса" не было искушения сбежать с поля боя.

Десятки миллиардов долларов, выделенные на войну, банально разворовываются, в то время как солдаты вынуждены одеваться и питаться чаще всего за свой счет. Обещанная хунтой "помощь Запада", как и ожидалось, на поверку оказалась полным "пшиком".

Боевые ранения в большей части случаев списываются на "самострел", "неосторожное обращение с оружием" и прочие вещи, не дающие права на получение статуса инвалида войны. Конечно, на такой абсолютно ненужной большей части ее участников с украинской стороны войне нетрудно сойти с ума.

При таком раскладе киевским властям стоило бы не заниматься очередной мышиной возней относительно "психологической помощи", а поскорее прекратить братоубийственную бойню или хотя бы озаботиться должным оформлением инвалидности с высокой пенсией карателям, у которых "поехала крыша".

А то ведь они — не несчастные калеки с оторванными руками-ногами, могущие только просить и тихо возмущаться обманом тех, кто посылал их на войну. Сумасшедшие бойцы с оружием, да еще в количестве нескольких десятков тысяч человек, — это очень грозная сила. И если она вырвется из-под контроля, нацисткой элите Украины не позавидуешь.

Читайте также:

Виктория Шилова: "Богдан Хмельницкий уже родился"

Украина: У руля встали полублатные хуторяне

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Украина: насилие, казни, трансплантологи

Киев запретил протестовать против войны

Зимой голодные украинцы сметут власти Киева  

Смотрите фоторепортаж: Учимся убивать 

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *