Как США демонизируют Россию

Габор Штир: "Украина - ключ к ослаблению РФ"

Известный венгерский журналист Габор Штир специально для Pravda.Ru написал статью о таких международных явлениях, как демонизация России и ее лидера Владимира Путина, геополитических играх США и незавидной роли во всем этом Европейского союза и Украины. При этом Габор Штир указывает, что будущее Украины - базовый вопрос нацбезопасности РФ.

Демонизация путинской России в полном разгаре. Почти цитируя риторику холодной войны западная пропагандистcкая машина, от большинства политиков до основной массовой прессы, вдалбливают в мировое общественное сознание, что Владимир Путин в погоне за очарованием бывшего имперского Советского Союза готов соорудить Евразийский союз и вернуть утраченные территории, если надо, даже с помощью военной силы.

Подогревая фольклор, построенный на древных понятиях о "варварстве" россиян, не забывают отметить, что хозяин Кремля потерял чувство реальности и его повышенный аппетит угрожает не только всему так называемому постсоветскому пространству, но и Европе и, по мнению некоторых, даже всему миру. Недавний самоироничный анализ в Le Monde Diplomatique указал на негативный и карикатурный взгляд многих комментаторов, изображающих Россию варварским государством, в котором правят полумонгольские казаки, запуганные КГБ-вскими эпигонами, плетущие в качестве наемников темные заговоры циничных, невротических "царей".

Эти отступившие на задний план, отставшие от времени автократы двигают пешки на шахматной доске политики, иногда, в качестве мелкой шалости, топят атомную подводную лодку, чтобы загрязнить Северный Ледовитый океан и, из-за внезапной идеи восстановления Советского Союза, вынуждают ближайшего соседа на незаконный референдум.

Читайте также: Тамаш Краус: НАТО и "проект Галиция"

Следуя такой логике вряд ли возможно понять мотивы российской политики. Эти низкокачественные попытки устрашения служат только для того, чтобы напугать западное общество и, с помощью неприятия связей с "империей зла", большая геополитическая игра пытается открыть зеленую улицу для смещения России, во многом даже не обращая внимания на сегодняшние реалии и фундаментальные интересы Европы. Нынешний кризис, на самом деле, касается России, Украина является лишь инструментом, если хотите, жертвой в этой игре.

Европейский cоюз тоже частично проигрывающий участник, который просто дрейфует на стороне дергающего за нити Атлантического союза. Два главных героя те же, что и во времена холодной войны, а реальную ставку представляет собой Россия, для которой не только экономический и культурный, а также и вопрос защищенности держать западных славянских соседей в сфере своего влияния или хотя бы в нейтральном пространстве.

Для России Украина больше, чем соседняя страна. И тут надо думать не только об общей истории, корнях славянской культуры, переплетениях человеческих и экономических отношений, но и о том, что будущее развитие этого региона — базовый вопрос национальной безопасности России. Об этом же писал Збигнев Бжезинский, указывая, что Украина имеет решающее значение в ослаблении России. В соответствии с этим Вашингтон играл свою роль в так называемой ''оранжевой революции'', не упустив и возможностей, предоставляемых Евромайданом. Европейский союз, по- своему, тоже присоединился к этим стараниям, по существу, программа Восточного партнерства направлена на это.

Читайте также: "На юго-востоке Украины началась война с РФ"

Уже по российским усилиям перед Вильнюсским саммитом было все более заметно, что приближается конфликт интересов, а радикализация Евромайдана, ослабление украинского государства и, наконец, поспешное свержение Януковича с последовавшей отменой закона о языках нацменьшинств, вступление в НАТО и непродуманное прекращение соглашения с Севастопольской базой лишь ускорили процесс. Речь уже шла не о внешнеполитическом выборе Украины, а о самой России, о ее окружении. Вырывание Украины из инсайдеров России имеет первостепенное значение для будущего Евразийского союза, направленного на обеспечение своей конкурентоспособности.

Евразия, по мнению Бжезинского, и есть та шахматная доска, на которой продолжается борьба за глобальное господство. В последнее десятилетее 20-го века после перестроек, подобных землетрясениям, впервые внерегиональный центр власти стал ключевым лидером евразийских условий, а также силой номер один в мире. При этом США жаждут сохранить свое влияние и сделать все, чтобы там не создался центр власти, который станет для них вызовом. Чтобы предотвратить это, Запад и принуждает к действиям Россию, которая после двух десятилетий после распада Советского Союза взяла себя в руки ради отстаивания собственных интересов.

На самом деле эта решительность, к примеру, в Центральной Европе, выносит на поверхность плохие воспоминания, особенно если учесть, что с "возвращением Крыма домой" Россия переступила собой же ранее обозначенную границу. В определенном смысле она потеряла непорочность, так как в течение десятков лет требовала от Запада нерушимости границ, уважения к международному праву, а теперь следует той логике, что, если другим позволено, то и ей можно.

Читайте также: Киевская империя - от Румынии до Батьки

Копирование американской практики придает новый оттенок российской политике, которая на протяжении последних двух десятилетий даже во времена конфликтов мучительно осторожно пыталась поддерживать хорошие отношения с Западом. Это делалось в надежде однажды участвовать в неизбежной трансформации мира на равных условиях. Теперь она порвала с таким подходом, дополнительно приносящим риск интересам безопасности, чтобы выйти из статуса побежденной власти. Ей надоели постоянные нравоучения и явное игнорирование ее интересов. В стремлении к консенсусу Москва достигла повышения уровня международного престижа, но у нее не было шанса переломить сложившуюся тенденциюсчитать ее второстепенной.

Признание этого факта также привело к началу открытой конфронтации, в которой Россия может снова заявить о себе в борьбе за формирование многополярного мира. Этим Кремль начал большую, не лишенную рисков, игру с целью иметь право голоса в формировании будущего мира.

Тем не менее видно, что не все власти намерены это позволить и многие граждане испуганы. Но нужно ли в самом деле бояться России? Если кто-то под этим подразумевает возвращение российских войск, то ответ, безусловно, нет. У Москвы не было бы сил на завоевания, даже если бы она и захотела. Завоевывание территорий вовсе не входит в стратегию Кремля. У России достаточно земли и она и с ней-то не всегда знает, что делать. Сибирь все более заселяется китайцами. К тому же, модернизация регионов Европы является серьезным вызовом для путинского режима.

Но тогда почему Россия присоединила Крым? Даже не говоря о том, что и раньше Крым был русским из русских — ответ, как говорится, ясен. Потому что ее к этому вынудили! В дополнение ко всему, кроме стратегической важности и широких возможностей, подъем Крыма, застрявшего в развитии после распада Советского Союза, будет нелегким делом и окажет заметную нагрузку на государственный бюджет. Это к тому, хочет ли Москва завладеть восточной Украиной! Вряд ли это в ее интересах, однако есть власть, которая потирала бы руки, если бы могла втянуть Россию в подобную авантюру!

Читайте также: РФ прочертила под носом у США красную линию 

Но можно задать вопрос и по-другому! Надо ли бояться российского капитала? В глобализованном мире это невозможно остановить, и в особенности пусть не говорят о страхе те, кто открывает перед этим дверь! И очень хорошо, что открывает, потому что сейчас в рамках сообщества этот рынок дает возможность диверсифицирования и является точкой прорыва. Конечно, каждый должен решать, насколько широко открывать эту самую дверь, но если он ошибется, то в последствиях обвинять нужно не входящего.

И хорошо ли для мира, если Россия примет участие в формировании будущего? Совсем неплохо, так как многополярное расположение лучше отвечает новым реалиям и вызовам, с которыми единственная сверхдержава, видимо, не в состоянии справиться. Вместе с этим, стоит задуматься о том, как консервативная революция Путина, думающего о нации, а не о построении империи, может дать новый импульс восприятия общечеловеческих ценностей кризисному европейскому мышлению.

Так что бояться надо не России! А скорее того, что на длительное время заморозятся взаимоотношения двух полюсов евразийского геополитического региона. И это может быть на пользу только той третьей силе, которая заинтересована в слабости обеих сторон — как Европейского союза, так и России.

Без сотрудничества этих двух половин континента не только невозможно решить украинский кризис, но и обеспечить безопасность всей Европы. Не на верном пути тот, кто хочет укрепить эту безопасность, установив новые ракеты и создав новые военные базы. Это ни к чему хорошему не приведет! Также и в экономических областях: оба полюса пострадают при возможной длительной оппозиции. Тот, кто не хочет этого замечать, имеет очевидную заинтересованность, но устаревшее мышление! В самом деле, такой логики надо опасаться. Как и того, что напряженные отношения между Западом и Россией искусственно провоцируют риторику холодной войны, а пренебрежение основными интересами противоположной стороны порождает негативные процессы в самой России.

Вряд ли кого-нибудь обрадует, если вспыхнувший в качестве устрашения национализм, неприятие Запада, интроверсия, имперское мышление, впрочем, копирующие американские методы, станут суровой реальностью. Список негативных последствий укрепления оппозиции можно продолжать, но суть в одном — Россию надо не боятся, а вместо отчуждения — понять. Так как это страна, пережившая советскую эпоху, с сильной европейской предрасположенностью, желающая работать вместе с Европой, в широком смысле необъятная — помимо этого, с лелеющей глобальные амбиции властью. Изменение мышления в этом направлении может стать первым шагом на пути к сильной и безопасной Европе.

Автор Габор Штир
Габор Штир — внешнеполитический комментатор, руководитель внешнеполитической редакции венгерской ежедневной консервативной газеты "МадьярHемзет" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить