Ирина Маленко: с усилением бомбардировок Афганистана в Европе усилилась борьба теми, кто "нелегально" бежит от бомбежек

В то время, как на Афганистан падают бомбы, правительство Бельгии, временно председательствует в Европейском Союзе, с гордостью заявляет о том, что за десять дней в Европе арестовано 1350 иммигрантов, из них 200 афганцев.

Акция по аресту нелегальных иммигрантов проводилась при координации усилий всех стран Евросоюза и при участии десяти стран - кандидатов в него.

По всей Европе были арестованы 1350 человек. 11% из них - румыны, 10% - из Турции, 9% - из Украины, 5% из Индии и 14% - самая большая группа! - из терзаемого войной Афганистана.

Трудно поверить, что данная операция проводилась "с целью борьбы против торговли людьми". Но сейчас высылка афганцев под бомбежки выглядит более чем бесчеловечно.

А что же ждет афганцев дома?

По признанию голландской "Фолкскрант", афганские беженцы не могут официальными путями вырваться из своей страны. Корреспондент этой газеты Саша Кестер пишет: "В Пакистан должны были прибыть 1-2 миллиона афганских беженцев. Но спустя более месяца после начала американских бомбардировок Афганистана они до сих пор не стучатся в его ворота. "Это вызывает много вопросов," - говорит Джеймс Николс из благотворительной организации Оксфам. "Где беженцы? Может быть, они не могут сюда добраться? И как эти люди смогут там выжить?"

Еще до 11 сентября семь миллионов афганцев зависели от иностранной гуманитарной помощи.

Организация Исламское Агентство Помощи - одна из немногих благотворительных организаций, которые продолжают оперировать в Афганистане, - устами своего представителя Хана Жулена заявила о том, что внутри Афганистана согнаны с родных мест и пытаются спастись по меньшей мере 7,5 миллионов жителей.

Он называет комбинацию факторов: зима, голод и американские бомбардировки.

В Пакистан люди добраться не могут и блуждают по сельской местности внутри самого Афганистана. Как только откроются пакистанские границы, он ожидает наплыва в эту страну по меньшей мере 1,5 миллиона афганцев.

"Голод, холод и насилие уже много лет не дают афганцам спокойной жизни у родного очага. И граница с Пакистаном закрылась не после 11 сентября, а уже в прошлом году. В Пакистане уже проживает три миллиона афганских беженцев, и эта страна не хочет их нового потока."

"Именно в этом и ответ на вопрос, где же беженцы, "- говорит Николс из Оксфама. "Граница с Пакистаном закрыта наглухо, и те люди, у кого нет денег для того, чтобы их провезли сюда тайно, не могут спастись.

До границы можно добраться только пешком. Здесь почти нет городов или даже деревень - и поэтому нет еды. Плюс эта местность почти совершенно безводная....

"Талибан тоже может задержать беженцев. Как говорят те, кто добрался до пакистанского города Кетта, талибы стреляют по всем, кто пытается выбраться из страны. Как говорит пожилой афганец Овра Мохда, который нашел дома своих троих сыновей убитыми, Талибану особенно нужны молодые мужчины, но они также убивают и женщин, и детей. Он видел своими глазами, как были застрелены 50 человек, пытавшихся покинуть Афганистан."

Ирина Маленко

ПРАВДА.Ру

ПРАВДА.Ру:

Афганистан: ПОТОКИ БЕЖЕНЦЕВ И ГОТОВНОСТЬ К ВТОРЖЕНИЮ В ПАКИСТАН

Тейн Саде, «ФОЛКСКРАНТ»: “ВЕНГРИЯ НЕ ЛЮБИТ АФГАНЦЕВ”

Валерий Воротников: ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕРРОРИЗМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

АФГАНCКАЯ ОБЩИНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: "У РУССКОГО ЧИНОВНИКА ДВА ЛИЦА И ДЫРКА ВМЕСТО СЕРДЦА"

Gazeta.ru:

За три дня в Иран вошли 20.000 афганских беженцев

Страна.Ru:

В Пакистан переправлены 16 мирных афганцев, получивших ранения

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *