Подавляющее большинство испанцев против войны в Ираке

64 проц испанцев выступают против безоговорочной поддержки правительством Хосе Мариа Аснара планов агрессии США против Ирака.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", таковы результаты социологического опроса, проведенного авторитетной службой "Сигма-Дос". При этом 62 проц настроены против любой операции в Ираке, даже если она будет одобрена ООН.

 

 Половина сторонников правящей консервативной партии Аснара выступает за поддержку США в этом вопросе, половина - против.

 

 Лишь 23 проц согласны с тем, чтобы Испания подчинилась требованиям США во вопросу об Ираке. Остальные 23 проц воздерживается от выражения своего мнения или не имеют его.

 

 Ранее, согласно опросу, проведенному Институтом общественного мнения "Опина", против решения правительства Испании поддержать действия США в отношении Ирака высказывались более 74 проц, а против использования испанских войск в антииракской операции выступают без малого 81 проц опрошенных.

 

 Такие настроения в Испании проявляются не только в результатах социологических опросов, но и в митингах и демонстрациях, которые в последнее время начали проводиться в стране.

 

 Впервые за многие годы главная сила оппозиции - соцпартия, которая при всех расхождениях с правящей консервативной партией поддерживала ее в вопросах отношений с США, резко изменила позицию и также выступает против внешней политики президента Буша.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить