Прямая и ясная угроза США

Российские ядерные арсеналы и ее помощь Ирану не дают американцам спать спокойно

 

 Непрекращающаяся поддержка Россией ядерных программ Ирана и Сирии может подорвать ее двустороннее сотрудничество с США, заявил заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями Джон Болтон. Он выступил перед сенатским комитетом по иностранным делам. Комитет обсуждал Программу глобального партнерства «большой восьмерки», направленную против распространения оружия массового разрушения. Болтон похвалил Россию за ее сотрудничество с Америкой, которая вышла из договора по ограничению стратегических вооружений. И все бы устраивало американцев, если бы Россия побыстрее уничтожала запасы своих вооружений и прекратился бы этот «бесконечный» поток технологий, оружия и средств его доставки в Иран и Сирию.

 Американцев по-прежнему беспокоит помощь России этим странам. Болтон назвал эту помощь «значительной», особенно в сфере программы Тегерана по ракетам большого радиуса действия. В основе этой программы, правда, как сказал Болтон, лежит не российская, не советская, а северокорейская технология. Она несет, считают американцы, угрозу для Европы, России, и, в конце концов, США. «Программа глобального партнерства» была подписана лидерами семи индустриально развитых стран и России в июне 2002 года в канадском Кананаскисе. Ее цель – поддержать в финансовом плане нескольких проектов, в первую очередь в России – по нераспространению, разоружению, борьбе с терроризмом и ядерной безопасности, передает агентство АП. По программе, в течение 10 лет на ликвидацию химического оружия, демонтаж списанных ядерных подлодок, поиск нового места применения расщепляющихся материалов и трудоустройство ученых будет потрачено 20 миллиардов долларов. Половину суммы должны предоставить американцы.

 Соединенные Штаты подталкивают Россию, чтобы она поторопилась сократить свои арсеналы ядерного и химического оружия. Американцы опасаются, что ими могут завладеть террористы. Словно цитируя автора политических триллеров Тома Клэнси, Болтон заявил: «Ничто не представляет для нашей безопасности более прямой и ясной угрозы, чем «залежи» ядерного, химического, и, возможно, биологического оружия, хранящиеся в России больше десяти лет после развала Советского Союза». Самая большая наша тревога, напомнил сенаторам Болтон, что такие группы, как «Аль-Каида» похитят или купят оружие массового поражения в России.

 Видимо, тревога американцев особенно усилилась после того, как стало ясно, что «Аль-Каида» не разгромлена, что она занимается перегруппировкой сил. Однако, следует отметить некоторую непоследовательность в действиях американцев. Ни куда-нибудь, а именно в российский город Димитровград недавно были перевезены ядерные материалы из югославского института в Винче. На этом настояли американцы и МАГАТЭ. Одним из главных аргументов тогда было то, что в России они будут в большей сохранности, чем в Белграде. А вот российские арсеналы – постоянная «головная боль» для США. Впрочем, американцы удивляют мир двойными стандартами не только в этой сфере.

 Как передает агентство АП, сенатор Лугар заметил, что США не только должны заставлять Россию ускорить уничтожение оружия, но и активнее «работать» с другими странами, куда это оружие может попасть. По словам Лугара, странам «большой восьмерки» нужно «давить» на высоких российских чиновников, чтобы они «активнее» выполняли обязательства, данное президентом Путиным в сфере разоружения.

 Российская помощь Ирану – еще одна «прямая и ясная угроза» для американцев. Они считают, что экономически обосновать такую помощь Россия и Иран не могут: у Ирана достаточно собственных энергетических ресурсов. Следовательно, помощь России ему нужна для других целей. Как сказал Болтон, Иран нуждается во всех элементах ядерного топливного цикла, и эти элементы ему нужны для производства ядерного оружия. Россия и Иран неоднократно заявляли, что сотрудничают в рамках программы по производству энергии для гражданских нужд.

 

 Сергей БОРИСОВ

 ПРАВДА.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить