Андрей Крушинский: порицание Китая - америке

"Китай выражает сожаление в связи с тем, что в результате американо-британских ракетно-бомбовых ударов по Афганистану погибли и были ранены мирные жители этой страны",- заявил вчера пресс-представитель МИД КНР Сунь Юйси.

По ходу традиционного, проводимого по четвергам брифинга для китайских и иностранных журналистов, китайский дипломат, в частности, подчеркнул: "Китай неизменно подчеркивает, что военные удары по террористам должны быть нацелены на их конкретные объекты с тем, чтобы в максимальной степени избежать жертв со стороны мирного населения и причинения ущерба другим странам. Китай считает, что соблюдение такого принципа имеет крайне важное значение для эффективного ведения борьбы с терроризмом, и надеется, что он будет на деле претворяться в жизнь".

На фоне славословия и рукоплесканий со стороны официальных кругов Тайваня, Японии, Южной Кореи, Филиппин этот (достаточно деликатно сформулированный) упрек может быть воспринят Вашингтоном как ушат холодной воды. Удивляться тут, впрочем, нечему: как уже сообщала ПРАВДА.Ру, председатель КНР Цзян Цзэминь, выразив четыре дня назад в телефонном диалоге с Бушем поддержку "антитеррористической акции", сделал, однако, такую оговорку: "Мы приняли во внимание, что, как неоднократно заявлял господин президент, соответствующая военная операция направлена исключительно против конкретных целей, связанных с террористической деятельностью, а не против афганского народа и мусульман, и что предприняты меры для избежания жертв со стороны невинных людей".

И вот под взрывами американских ракет и бомб невинные люди гибнут, жертвы множатся. Таким образом, вчерашнее заявление пресс- представителя МИД КНР прозвучало как напоминание Вашингтону: условия, на которых карательная акция США получила в предварительном порядке "добро" от Китая, не соблюдаются.

Показательно, что данный демарш Китая прозвучал за неделю до прибытия Дж. Буша в Шанхай - на очередной неофициальный саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества ( где ожидается участие первых лиц многих стран АТР, включая президента РФ Путина).

Андрей Крушинский

ПРАВДА.Ру

Пекин

Ссылки по теме:

Китай обратился сегодня к международному сообществу за поддержкой в борьбе с исламскими сепаратистами на востоке страны.

Китай рассматривает борьбу с террористами в Синьцзяне частью борьбы с международным терроризмом

США и Китай договорились о тесном сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом

Москва. Министры иностранных дел России и Китая обсудили по телефону вопросы борьбы с терроризмом и ситуацию в Афганистане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *