Буш и Гор много говорили о роли США в мире, Милошевиче и немного о кармане Черномырдина

Претенденты на кресло хозяина Белого дома демократ Альберт Гор и республиканец Джордж Буш-младший провели второй из трех раундов теледебатов в университете города Уинстон-Сэйлем в штате Северная Каролина. Дебаты были посвящены в основном внешней политике.

И Джордж Буш, и Альберт Гор считают Соединенные Штаты единственной оставшейся сверхдержавой, которая располагает самой сильной и мощной армией. Это, по мнению кандидатов, накладывает на США определенные обязательства: защищать партнеров во всем мире.

Джордж Буш-младший заявил о необходимости введения системы ПРО, чтобы, по его словам, "такие люди, как Саддам Хусейн, даже не пробовали угрожать США и их союзникам".

Кандидат Альберт Гор говорил о том, что США должны отстаивать свои ценности в мире и с помощью экономических мер. "Я буду оказывать поддержку тем силам в Ираке, которые хотят свергнуть Саддама, - сказал Гор, - Говорят, что они очень слабы, но то же говорили и в отношении оппозиции Милошевичу. И смотрите, что произошло в последние две недели".

Оба кандидата согласились с тем, что роль США в мире не ограничивается военным вмешательством. Эта богатейшая страна должна использовать и свои финансовые возможности. Джордж Буш предложил простить долги развивающимся странам. Пример финансовой помощи МВФ России Джордж Буш назвал ужасным. "Мы пришли в Россию, дали наши деньги и сказали: живите по нашему примеру, - сказал Буш, - Но деньги попали в карманы Черномырдина и других, тогда как США делали вид, что в России идут реформы". По мнению Буша, Россия должна сама вести свои реформы, и решать, какие меры нужно проводить, должен президент России.

Вице-президент Гор в ответ на это сказал, что проблема коррупции огромна, особенно в военных и таможенных структурах разных стран мира, но при этом ни разу не упомянул Россию.

Оба кандидата в президенты США сошлись во мнении, что бомбардировки Югославии в конечном итоге привели к поражению на выборах Слободана Милошевича. "Президент Клинтон принял правильное решение присоединиться к НАТО в бомбардировках Сербии, - говорил Буш. - Я не думаю, что Милошевич лишился бы власти, если бы мы не применили силу. Это сработало".

Как подчеркнул Гор, он в течение последних восьми лет, находясь на посту вице-президента США, занимал жесткую позицию по отношению к Милошевичу. "Он был коммунистическим диктатором, - заявил Гор. - И, к сожалению, даже сейчас пытается снова активно участвовать в сербской политике". "Милошевич, - подчеркнул вице-президент, - военный преступник. Он должен понести ответственность".

По прогнозам аналитиков, накануне второго тура дебатов между кандидатами на президентское кресло их шансы на выборах по опросу общественного мнения были почти равны. Это значит, по мнению аналитиков, что в последние недели перед выборами следует ожидать очень жесткой избирательной кампании.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить