Усама Бен Ладен. Как чертик из коробочки

Террористические группировки всего мира вступили в игру под названием «Это именно мы!» На почве желания оказаться организаторами терактов в США уже перегрызлись некая японская «Красная армия» и экстремистская исламская группировка «Лашкар-э-Тайба». Претензии «Красной армии», впрочем, завернули спецслужбы США, кашмирские сепаратисты из «Лашкар-э-Тайба», здраво рассудив, сами отозвали свою заявку на участие в этом сомнительном конкурсе.

Тем временем, в США винят во всем Усаму бен Ладена. Саудовский милиардер, скрывающийся сейчас на территории Афганистана, называется одним из наиболее вероятных заказчиков террористических актов. Наряду с Саддамом Хусейном и другими «врагами США номер 1». Коих давно уже не счесть.

Но это, видимо, просто инерция. У Бен Ладена действительно нет ресурсов, людей и достаточно слаженной организации для осуществления столь масштабной акции на территории США. Он ни разу не кривит душой, рассказывая об этому журналистам.

На самом деле, чем больше информации о происшедшем поступает из США, чем больше проясняется общая картина событий, тем больше уверяешься – это невозможно. Где взять столько элитных пилотов, имеющих подготовку спецназовца, и притом – смертников? Как организоват столь масштабную акцию в атмосфере абсолютной секретности? Как добиться координации действий террористических групп с точностью до минут и секунд?

Вывод один – существует некая структура, которой подобные акции по плечу. Но она никогда не возмет на себя ответственность, она не станет афишировать свое существование. События минувших суток – достаточная реклама. А неизвестность, как известно, хуже смерти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *