Режим чрезвычайного положения будет действовать в Колумбии 3 месяца

Введенный президентом Колумбии в понедельник с 00:00 режим чрезвычайного положения будет действовать 90 дней, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Министр внутренних дел и юстиции Колумбии Фернандо Лондоньо, разъясняя обстановку в стране на пресс-конференции в ее столице Боготе, заявил, что эта мера направлена на борьбу с терроризмом и ни в коей мере не ущемит конституционных прав и свобод граждан. Как указал Лондоньо, введенное главой государста Альваро Урибе "состояние внутренней напряженности" - мера "вынужденная и необходимая".

 

 Экстренная мера, принятая президентом Колумбии Альваро Урибе, призвана остановить волну терроризма, захлестнувшую в последние недели страну. Всплеск активности боевиков незаконных вооруженных формирований пришелся на 7 августа - день инаугурации Урибе, когда в Боготе, где за порядком следили 20 тыс полицейских, сработали более 10 взрывных устройств.

 

 Наиболее мощный взрыв прогремел через несколько минут после начала церемонии вступления в должность главы государства, всего в нескольких кварталах от здания парламента. В результате 20 человек погибли и более 60 получили ранения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить