Новая угроза для человечества: "Азиатское бурое облако"

ООН предупреждает о возникновении новой серьезной экологической угрозы для миллионов людей. Правда, в большей мере это относится к живущим в Азии. Ученые обнаружили, что бурая мгла, которая сейчас покрывает большую часть азиатского континента и Индийского океана, может вызвать засуху, наводнения и болезни.

 В ходе глобальной исследовательской программы было обнаружено, что так называемое "Азиатское бурое облако" представляет собой двухкилометровый слой, состоящий из частиц продуктов сгорания - от лесных пожаров, бытовых печей, а также выхлопных газов и промышленных выбросов.

 Ученые утверждают, что это облако снижает объем солнечной энергии, достигающей поверхности Земли, на 15%. В тоже время она поглощает поднимающееся тепло, тем самым, нагревая нижние слои атмосферы. А это, по мнению ученых, меняет характер зимнего муссона, из-за чего на северо-западе Азии резко сокращаются объемы осадков. А в южных районах Азии мгла может наоборот вызывать обильные осадки, схожие с теми, что были зафиксированы в течение последнего месяца на юге Индии.

 Компьютерные модели показали, что на севере Индии, в Пакистане, Афганистане осадков будет на 20-40% меньше, чем обычно, что неминуемо вызовет засуху. Взятые вместе, потери солнечной энергии и необходимых осадков грозят гибелью некоторых видов растений и животных. В первую очередь, это касается важнейшей сельскохозяйственной культуры Азии - риса. Смог также способствует развитию болезней дыхательных путей. По подсчетам авторов доклада, сотни тысяч жителей юго-восточной Азии не доживают до зрелого возраста именно из-за болезней, вызванных смогом.

 По прогнозам ученых, в течение 30 следующих лет ущерб от влияния Азиатского бурого облака будет только увеличиваться. ООН предупреждает, что положение будет ухудшаться по мере роста населения. Поэтому, совершенно очевидна необходимость срочных действий, отмечает ВВС.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пожар
Обсудить