Штаты изобрели чудо-самолет. "Стелс" отдыхает

В начале 90-х годов российская разведка выведала, что на одной из военно-воздушных баз США испытывают суперсекретный самолет нового поколения. Первые попытки нашей агентуры увидеть "объект" своими глазами и сфотографировать его не увенчались успехом: американцы еще на дальних подступах к базе установили невиданной плотности охранные кордоны и к тому же опробовали чудо-корабль только ночью - с расстояния в несколько десятков километров в небе можно было заметить лишь огненное свечение двигателей да услышать их невероятно мощный шум. И все же со временем нашим разведчикам удалось добыть некоторые данные о новом самолете, который американцы нарекли именем богини зари - Авроры.

 

 Он способен забираться в небо на недоступную для самых современных истребителей высоту - 40 и более километров, обладает фантастической гиперзвуковой скоростью, которая на языке специалистов обозначается "6М". (Одно М равно скорости звука - 340 метров в секунду). То есть "Аврора" носилась в небесах со скоростью примерно 2 км в секунду. По более свежим данным, это для нее не предел. Такая скорость достигается благодаря супермощным двигателям и особо обтекаемой (типа "крыло" форме конструкции машины.

 

 Аппарат сделан по давно облюбованной американцами технологии "Стелс", которая сильно затрудняет обнаружение машины радарами с земли или в воздухе.Не пора ли сдать "Стелс" в утиль?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить