Михаил Горбачев: руки прочь от Ирака!

Михаил Горбачев, бывший президент СССР, вынес ясное предупреждение Соединенным Штатам Америки и Великобритании в том, чтобы они не атаковали Ирак. Горбачев заявил в Лондоне, что такая атака значительно ухудшит ситуацию на планете, а также разрушит антитеррористическую коалицию.

 Горбачев выразился в своем заявлении ясно: используйте дипломатические каналы для уменьшения напряженности. Между тем, ходят слухи о том, что Иордания недавно дала разрешение США использовать свои военные базы для атаки на Ирак. Это якобы произошло после того, как Вашингтон уверил страну в том, что нападение произойдет в 2003 году.

 Иордания отрицает эти слухи, но в тоже время высокопоставленный чиновник из министерства обороны Великобритании заявил, что Британия готовит дивизию (20 тысяч) опытных бойцов для наземной атаки на Ирак в следующем году. Согласно анонимному источнику, эта дивизия будет составлена из вооруженных бригад пехоты, которая будет вести операцию вместе с американскими войсками численностью 250 тысяч человек. Военные будут также использовать и восстание диссидентов в Ираке.

 Сообщается, что атака намечается на начало весны 2003 года. Известно, что британский премьер-министр Тони Блэр и американский президент Джордж Буш уже подробно обсудили тот режим, который бы они хотели видеть в Ираке по “пост-саддамовскому сценарию.” Это скорее всего будет тоже самое, что случилось в Афганистане, а именно: местное население примет решение, в то время как союзники будут обеспечивать военную безопасность. Горбачев, однако, надеется, что голос дипломатии все-таки будет решающим по этому вопросу: “Я надеюсь, что Соединенные Штаты и Великобритания не будут вести войну на Ближнем Востоке. Они должны пользоваться политическими мерами, а не военными. Правильный подход к этому вопросу может быть выработан в сотрудничестве между США и Россией как ко-спонсоров мирного процесса, а также Европейским Союзом и арабскими государствами. Все должны работать вместе.”

 Они-то должны, но Совет Безопасности ООН сегодня – это выхолощенная организация, которую периодически оскорбляют Соединенные Штаты, настаивая на разминке своих мускулов. До каких пор это будет продолжаться – никто не знает.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 “ПРАВДА.Ру”

 

 Перевод с английского - Дмитрий Судаков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить