Британский спецназ собирается на ядерные заводы Хусейна

Британские силы специального назначения намереваются проникнуть на территорию заводов по изготовлению ядерных боеголовок и оружия массового поражения в Ираке. Об этом пишет сегодня британская газета Times, анализируя характер участие военнослужащих страны в возможной антитеррористической операции в Ираке.

 Ссылаясь на утечку информации из военного ведомства США - Пентагона, издание сообщает, что операция планируется на 2003 год. Напомним, цель свержения режима Саддама Хусейна, который, по данным американских спецслужб, поддерживает международный терроризм и ведет активные разработки в области создания оружия массового поражения, ранее была официально провозглашена властями США.

 Как указывает сегодня Times, Соединенные Штаты собираются использовать в операции пять пехотных и бронетанковых дивизий, а также два корпуса морской пехоты. Британский спецназ, в свою очередь, может также сыграть в данной операции ключевую роль, подкрепляя Центральное разведывательное управление США и другие спецслужбы. В связи с этим издание напоминает об успешном участии британцев в войне в Персидском заливе в 1991 году. Теперь Вашингтон ожидает, что 25 тысяч британских солдат вольются в 250-тысячный контингент, который будет задействован в операции по свержению режима Саддама Хусейна.

 Стоит отметить, что президент Ирака, в свою очередь, считает, что с американским господством в мире будет покончено в течение ближайших 20 лет. Как заявил недавно Хусейн, Соединенные Штаты уже сейчас начинают терять завоеванные ими позиции. Иракский лидер также возлагает вину на США за то, что возглавляемая им страна уже 12 лет страдает от наложенных на нее экономических санкций. "Когда решался вопрос об эмбарго, Соединенные Штаты диктовали миру, как поступать, и мир, включая Совет Безопасности ООН, подчинился", - утверждает Хусейн. Напомним, международные санкции в отношении Ирака были введены в 1990 году после вторжения иракских войск в соседний Кувейт.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *