"Принцип одного Китая" подходит и Китаю, и тайваню

Компартия Китая /КПК/ и тайваньская Новая партия договорились создать постоянно действующий механизм для диалога по вопросам улучшения отношений между материковым Китаем и островом Тайвань. Обе стороны согласились с тем, что "принцип одного Китая" является лучшей основой для обеспечения мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Пекин делегации Новой партии Тайваня, прибывшей в Китай по приглашению управления по делам Тайваня при ЦК КПК.

Прямые межпартийные связи между КПК и одной из тайваньских политических организаций установлены впервые с 1949 года.

Ранее в Китае побывали делегации оппозиционных нынешней администрации Тайваня партий Гоминьдан и Первой народной партии. Однако они приезжали в Пекин вне рамок межпартийных контактов.

Обе стороны охарактеризовали переговоры между представителями КПК и тайваньской Новой партии как "весьма успешные". Было также заявлено, что они имеют огромное значение для будущих обменов и стабильного развития связей между обеими берегами Тайваньского пролива.

Как заявили представители управления по делам Тайваня при ЦК КПК, правящая политическая партия КНР будет готова к аналогичному сотрудничеству и с тайваньским Гоминьданом, и Первой народной партией. "Если эти политические партии испытывают необходимость в создании механизма для диалога, мы готовы дать положительный ответ в любое время", - заявил заместитель начальника Управления по делам Тайваня при ЦК КПК Ван Цзайси.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пекин
Обсудить