Багдад обстреляли из Ирана. В день, когда иракский народ отмечал "победу над англо-американским империализмом"

Как стало известно, в ходе обстрела минувшей ночью Багдада ракеты были выпущены по одному из дворцов Саддама Хусейна в квартале Каррада. В резиденцию иракского президента попало 4 боезаряда. Несколько угодили в здание радио и телевидения, в штаб-квартиру спецслужб и правительственный жилой комплекс в Кадисии.

Оппозиционная шиитская группировка «Высший совет исламской революции Ирака» взяла на себя ответственность за данный теракт. Это одна из крупнейших иракских оппозиционных партий. Ее штаб находится в Иране. На данный момент количество боевиков «Высшего совета», которые действуют непосредственно на иракской территории, по некоторым данным, насчитывает от 4 до 8 тысяч человек.

По данным иракских властей, вчера обстрелу подверглись 3 здания в жилом квартале Багдада, в результате чего один человек был ранен. Материальный урон в результате вторжения еще предстоит оценить...

Кстати, в марте этого года представители госдепартамента США сообщили о «расширении контактов с иракской оппозицией». По их словам, Вашингтон будет оказывать поддержку организации «Высший совет исламской революции Ирака», базирующейся в Иране...

А накануне обстрела багдадской столицы программа "Нефть в обмен на продовольствие" была продлена еще на пять месяцев (в соответствии с которой иракская нефть опять будет поступать на мировые рынки), и иракский народ шумно отмечал "день победы над англо-американским империализмом" - тот факт, что в Совбезе ООН не прошла программа "умных санкций" в отношении Ирака, направленная на еще большее ужесточение и без того тяжкого положения местного населения. Радовались жесткой политики России, воспрепятствовавшей этому... И вот получили новый "сюрприз" - и оттуда, откуда не ждали. Не ждали в Ираке.

ВВП.Ru: Об аналитических подходах к исламскому экстремизму в эпоху глобализации

Константин Капитонов: За кулисами событий

ПРАВДА.Ру: Столица Ирака подверглась ракетному обстрелу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить