Интернет от шайтана

Афганское движение «Талибан», контролирующее большую часть страны, продолжает эпатировать мировое общественное мнение. В Афганистане медленно, но верно создается некая злая пародия на государство, своеобразная изнанка развитых стран. Очевидно, по принципу – что хорошо для Запада, для талиба – смерть.

«Талибан» уже «прославился» на весь мир уничтожением исторических памятников и святынь других народов и религий, карательными мерами в отношении «неверных», изгнанием из страны гуманитарных организаций и многим другим. Теперь в Афганистане под запрет попала сеть «Интернет».

Собственно, к глобальной сети в стране были подключены лишь четыре организации, и все в столицу Кабуле. Это министерства информации и иностранных дел, офис правительственного агентства новостей Бахтар и военное командование так называемой талибской милиции (вооруженных сил). Что, по большому счету, немало, учитывая зачаточное развитие линий связи в Афганистане. Но теперь нет и этого.

Отныне на контролируемой талибами территории Афганистана никто также не имеет права пользоваться электронной почтой. Это должно изолировать населения от «тлетворного влияния сатанинского запада», - говорится в указе талибского правительства. Нельзя также пользоваться Интернетом и создавать свои странички и веб-сайты. Наверное, чтобы не внести свою лепту в «тлетворное влияние».

Кстати, следующим шагом, похоже, будет запрет на работу на компьютере. Уже сейчас указом муллы Омара вменяется в обязанность госслужащим все документы писать только чернилами черного цвета от руки.

Шариковые ручки в Афганистане пока в ходу. Но и это недолго исправить.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *