Национальный вопрос в США: студента исключают из колледжа за ношение шотландского национального костюма

Американскому студенту Джереми Хиксу грозит исключение из колледжа за то, что, собираясь однажды на танцы, он надел традиционный шотландский наряд, неотъемлемой частью которого является особенный нож, называющийся «сгиан-дху».

Совет колледжа, находящегося в городке Холт, штат Мичиган, в котором учится Джереми, сейчас решает, исключать ли любителя шотландских традиций, играющего, кстати, в свободное время на волынке. Дело в том, что в стенах этого учебного заведения действует правило «нулевой терпимости» по отношению к оружию, сообщает Би-Би-Си.

Если его исключат, то Хикс, по законам штата, не сможет посещать в Мичигане ни одного публичного учебного заведения. И тогда ему придется завершать свое образование в частном колледже, что недешево.

Сам Хикс говорит, что в мае, когда собирался в колледж на танцы, просто не подумал о том, что нож (длиной около 10 сантиметров) может рассматриваться не только как украшение, но и как холодное оружие.

«Это часть официального одеяния шотландца, - говорит пока еще студент. - Это просто предмет, деталь одежды. Он даже не выделяется из общего наряда, он как бы влитой».

Однако, несмотря на все эти уверения, после того, как Джереми застали с ножом, ему указали на необходимость покинуть вечеринку и отстранили от занятий до конца учебного года.

Странно, что такая многонациональная и, казалось бы, терпимая страна, как США не признает права различных наций на ношение национальных костюмов со всеми атрибутами. К примеру в Советском Союзе, который принято считать «Империей зла», различные национальности имели полное право ходить по улицам и появляться в общественных местах в национальных одеждах. И ни одного выходца с Кавказа не исключали и не арестовывали за ношение обязательного кинжала в дополнении к бурке, ни одного узбека – за узбекский нож. Все эти предметы считались «частью национального костюма».

Безусловно, приди парень из Узбекистана на занятия, скажем, в МГУ в бухарском халате с ножом на поясе, он вызвал бы недоуменные взгляды, возможно, его даже остановил бы милиционер. Но никаких санкций уголовного или административного характера это не возымело бы. Если же говорить не о Москве а о национальных республиках, то появление в общественном месте в национальном костюме там вообще не считалось чем-либо экстраординарным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить