Череда самоубийств в Югославии

Вслед за бывшим начальником МВД Сербии Влайко Стоилковичем добровольно уйти из жизни решил министр труда, здравоохранения и социальной политики Югославии Миодраг Ковач. Его тело было найдено сегодня ночью в 3:30 по московскому времени, в мадридском отеле «Евробилдинг». По данным испанской полиции, версия самоубийства подтверждается.

 

 Уже найдено и предсмертное письмо Ковача. Оно адресовано семье, черногорскому народу и Социалистической народной партии Черногории, членом которой он являлся. Полное содержание письма пока не разглашается – известно лишь, что Ковач написал в нем, что вынужден был пойти на этот шаг из-за того, что его подвели те люди, которым он «слишком верил».

 По сообщениям ИТАР-ТАСС, с 8 апреля 53-летний Миодраг Ковач возглавлял делегацию Югославии на Всемирной ассамблее по проблемам старения в Мадриде. Именно сегодня он должен был возвратиться в Югославию. У Ковача было двое детей.

 

 О конкретной причине, побудившей Ковача совершить самоубийство, еще, наверняка, будет сказано.

 Сейчас же, сразу после трагедии, на ум приходит следующее обстоятельство: вчерашнее принятие Скупщиной закона о сотрудничестве с Гаагой стало возможным лишь потому, что Социалистическая народная партия Черногории, в которую входил Ковач, изменила свою прежнюю принципиальную позицию, когда выступала категорически против экстрадиций Гаагскому трибуналу. Но все же маловероятна здесь какая-то связь. Хотя бы потому, что, по предварительным данным, Миодраг Ковач не находился в списке обвиняемых Гаагским трибуналом.

 О чем писал Ковач своим товарищам по партии, которым он «слишком верил»?..

 Между тем, как только что сообщили РИА «Новости» со ссылкой на югославское агентство «Бета», Ковач, возможно, «был обеспокоен сомнениями администрации в его деятельности». В подтверждение приводится материал в черногорской газете «Публика» от 30 марта этого года, в котором она объявила, что министр может быть арестован из-за незаконного импорта и продажи огромных количеств лекарств. Ссылаясь на источники в Белграде, газета писала, что «имеются неопровержимые доказательства нанесения Ковачем материального ущерба государству и угрозы жизни граждан предложением лекарств, которые не имели соответствующих сертификатов». Министра, утверждала газета, ожидают большие неприятности и в ближайшие дни он может быть арестован.

 

 В отношении же Влайко Стоилковича, накануне выстрелевшего себе в голову у здания Скупщины, врачи заявляют, что «фатального исхода можно ожидать в любой момент». По словам руководителя отделения нейрохирургии белградского Центра скорой помощи Бранко Джуровича, в настоящее время Стоилкович подключен к аппарату искусственного дыхания, сердечная деятельность и кровяное давление поддерживаются специальными лекарственными препаратами, вводимыми внутривенно.

 Стоилкович не раз говорил, что никогда не сдастся Трибуналу и не позволит кому бы то ни было себя выдать. ОРТ приводит высказывания близких Стоилковича, которые говорят об ещe одной причине его самоубийства. Стоилкович не смог перенести, что «всех албанских террористов выпустили из сербских тюрем, в то время как в Гааге продолжается процесс против сербов».

 

 Подробнее о происходящем в Югославии читайте в рубрике «ПРАВДА.Ру» - «ЮГОСЛАВИЯ».

 

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 «Я ГОРЖУСЬ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ»

 ЮГОСЛАВИЯ: ЗАКОН О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ТРИБУНАЛОМ В ГААГЕ СКУПЩИНОЙ ПРИНЯТ

 НЫНЕШНИЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕРБИИ БУДЕТ ВЫДАН ГААГСКОМУ ТРИБУНАЛУ. НА МЕСТО МИЛУТИНОВИЧА УЖЕ ПРОЧАТ ЛАБУСА

 Утро.Ру:

 САМОУБИЙСТВО МИНИСТРА ТРУДА, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦПОЛИТИКИ ЮГОСЛАВИИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить