Пощечина от ближайшего друга: Великобритания обиделась на США

Корреспондент «ПРАВДЫ.Ру» Светлана Тарасова передает из Лондона

В Британии никак не утихнет волна негодования и возмущения по поводу недавно принятого Белым Домом решения о повышении пошлин на всю ввозимую в США сталь.

И еще бы, такую пощечину от своего ближайшего союзника и друга США Великобритания давно не получала. И это благодарность за все, что сделали все предыдущие премьер-министры, за их верную дружбу?

Быть обманутым в своих надеждах и верованиях всегда больно, особенно если удар приходится со стороны друзей или тех, кого таковыми считаешь.

Тони Блэр выразился открыто негативно по поводу повышения пошлин до 30% на британскую сталь. В своем выступлении по национальному телевидению господин Блэр подчеркнул, что он считает, что эти новые тарифы против экономических интересов Великобритании и всей Европы , но они же и ударят рикошетом по американским потребителям, которые будут в конечном счете платить этот налог, так как цена на всю продукцию будет увеличена.

Пытаясь успокоить разбушевавшуюся мировую экономическую общественность, американский президент сказал, что это временная мера, целью которой является поддержание национального производителя на период реорганизации и реформ в прозводстве стали в США.

Пресс-департамент Премьер-министра Великобритании распространил сообщение , в котором, в частности, поддчеркивается глубокое разочарование необдуманными действиями администрации США, особенно после личного призыва Тони Блэра к Джорджу Бушу–младшему не торопиться и не принимать новые пошлины. Администрацией Премьер-министра Великобритании были посланы письма по этой проблеме и провелось несколько телефонных разговоров.

И каков итог ?...

Америка ясно дает понять всему миру уже, что она - единственная супердержава и ей позволено делать то, что она не позволено другим. И даже своим союзникам и партнерам. И на их ( союзников, партнеров) интересы ей, Америке, далеко наплевать...

Американский ковбой несется, не видя ни преград, ни дальнейших осложнений.

В этой истории Великобритании в моральном смысле тяжелее всего, потому что без помощи британской дипломатии США вряд ли легко дались бы шаги по продвижению в Европе. Великобритания служит своеобразным мостом между Америкой и Европой.

Европейская комиссия уже заявила предостережения по поводу этого решения и намекнула администрации США, что Европейский Союз будет вынужден принять адекватные меры в отношении всех американских товаров, ввозимых в Европу.

Светлана Тарасова-Бритон

"ПРАВДА.Ру"

Лондон

Фото BBC News

Ссылки по теме

ПРАВДА.Ру:

ПЕТР ЕРМИЛИН: США И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ НАНЕСЛИ ВТОРОЙ РАКЕТНО-БОМБОВЫЙ УДАР ПО ООН И МЕЖДУНАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ

США И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ НАЧИНАЮТ НОВУЮ КАМПАНИЮ ПРОТИВ ИРАКА

Независимая газета:

Вашингтон готовится к неизвестной войне

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить