Армия Югославии входит в Косово. Полный провал миротворческой операции НАТО

Ожидается, что уже сегодня югославская армия войдет в так называемую «буферную зону» – пятикилометровую территорию на границе с Косово. Ранее порядок здесь поддерживали международные миротворцы и югославские милиционеры. В результате, зона превратилась в лагерь албанских боевиков, совершающих нападения на Сербию и Македонию. На руках окопавшихся здесь сепаратистов до миллиона единиц огнестрельного оружия.

Ожидается, что в «буферную зону» войдет тяжелая бронетехника и артиллерия ВС Югославии. Боевики уже прокомментировали эту информацию, заявив, что будут сражаться до последнего. От границы с Сербией вглубь Косово потянулись потоки беженцев. Автономный край, похоже, превращается во вторую Чечню, на этот раз в самом центре Европы.

Накануне полным крахом завершились переговоры сербских властей и представителей албанских боевиков. На переговорах обсуждалась последняя мирная инициатива НАТО – югославские войска входят в буферную зону для поддержания порядка, албанцы ведут себя хорошо, не стреляют и позволяют выявлять в своей среде террористов. Эта идея была категорически отвергнута албанской делегацией.

Теперь НАТО умывает руки. Поддержать порядок силами миротворцев не удалось, да и вообще, как показывают события последних месяцев, ходе операции «Принуждение к миру» бомбили несколько не тех…

За два года жизни под международными миротворцами Косово превратилось в практически бесконтрольную территорию, огромную базу международного терроризма, с которой боевики уже начинают диктовать свою волю ближайшим государствам. Этнические чистки, которые учинили албанцы над живущими в крае сербами, не идут ни в какое сравнение даже с западной пропагандой времен подготовки к бомбардировкам Югославии. Сообщения о чудовищных расстрелах мирных албанцев (в последствии не подтвердившиеся) сменились на сообщения о сербских кафе, забросанных гранатами средь бела дня, об автобусах с женщинами и детьми, взорванными на мощных фугасах, о расстрелах, казнях, пытках сербов, международных миротворцев.

Сейчас уже можно говорить о полном провале миротворческой операции НАТО в Югославии. «Миротворцы», своим вмешательством во внутренние дела государства создали условия для чудовищного развития экстремизма. И вот, спустя два года, в край снова входит югославская армия. Та самая, обвиненная в резне албанцев, зверствах, та самая, которую бомбила авиация НАТО.

Руководству альянса для полноты впечатления осталось только прилюдно развести руками и сказать: «Извините, обознались…»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить