Дик Чейни знает, что делать с Арафатом

В неприятную ситуацию попали высшие чиновники американской администрации благодаря «стараниям» израильского министра обороны Беньямина бен Элизера. В интервью газете «Едиот Ахранот» Элизер раскрыл некоторые подробности переговоров в Вашингтоне. По словам израильского министра, он был сильно удивлен той жесткой позицией по отношению к Ясиру Арафату, которую занимают высшие должностные лица американской администрации. «Вице-президент Дик Чейни настроен решительнее меня», — с изумлением констатировал Элизер. Чейни, якобы, сказал, что израильтяне «могут даже повесить Арафата». Помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, по словам Беньямина Элизера, считает, что иметь дело с Арафатом — «попусту тратить время».

Поскольку на публике чиновники американской администрации придерживаются совсем другой позиции и не спешат списывать палестинского лидера со счетов, слова израильского министра обернулись нешуточным скандалом. Ари Флейшнер, представитель Белого дома, назвал эти жесткие высказывания «фантастикой».

Министру обороны Израиля пришлось переигрывать. По его словам, он никогда не говорил, что переговоры с Арафатом — пустая трата времени. Элизер звонил в Вашингтон, чтобы извиниться перед Диком Чейни и Кондолизой Райс. Однако, до сих пор так и непонятно, за что же хотел извиняться Элизер. То ли за то, что «сочинил» экстремистские высказывания по отношению к Арафату и «вложил их в уста» американских политиков. А может, за то, что предал огласке разговоры, которые действительно имели место в Вашингтоне.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить