США начинают контрольные полеты над Сомали и Йеменом

Соединенные Штаты готовятся к проведению контрольных полетов над территорией Йемена и Сомали. Обе эти страны подозреваются в «содержании террористических лагерей» Аль-Каиды и Осамы Бен Ладена. Об этом пишет британская газета «Таймс».

Согласно ей, Вашингтон гововится к новой фазе в «войне с терроризмом». «Таймс» ссылается нa армейские источники. Свою помощь США якобы предлагают Великобритания, Франция и Германия. Однако решение о том, сколько именно воздушной поддержки от них понадобится, ещё не принято.

«Бравые» американские военные: «Афганцы обвиняют американцев в издевательствах!»

Афганские крестьяне, которые «по ошибке» были взяты в плен американскими военными, действительно, обвиняют военных в пытках и издевательствах. Об их избиениях сообщает в понедельник газета “Вашингтон Пост”.

27 заключенных, освобожденных в Афганистане на прошлой неделе в среду, рассказывают о том, что пытки были такими, что многие люди теряли сознание. Другие были отпущены на свободу со сломанными ребрами, выбитыми зубами и разбитыми носами. «Они били нас по спине, по ребрам и по голове. Они били нас кулаками и топтали нас ногами,» - рассказывает 40-летний Алла Ноор.

Крестьяне были задержаны американцами 24 января в деревне, в которой 21 афганский мирный житель погиб от американских бомбардировок. Через 2 недели их отпустили со словами: «Coppи, мы ошиблись, сбросив бомбы на вашу деревню!..»

Ирина Маленко,

Правда.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить