Руководитель Общей службы безопасности Израиля: Ясир Арафат все еще располагает рычагами воздействия на террористов и в силах остановить

11 февраля, выступая на заседании израильского правительства, глава общей службы безопасности ШАБАК Ави Дихтер сообщил, что в его распоряжении имеется конкретная «горячая» информация о крупных терактах, которые готовят боевики ХАМАСа, «Исламского джихада» и «Танзима» (военное крыло ФАТХа, подчиняющееся непосредственно).

Общей службой безопасности (ШАБАК) Израиля арестован британский гражданин, направленный в страну арабскими террористическими организациями с целью совершения актов массового террора. Сообщается, что арест был произведен ШАБАКом, совместно с израильской полицией, в январе. Другие подробности этого дела засекречены.

А.Дихтер подчеркнул, что службы безопасности страны рассматривают, как «очень серьезное происшествие» недавний минометный обстрел поселения Нецарим в секторе Газа. По словам руководителя ШАБАКа, Ясир Арафат все еще располагает рычагами влияния на боевиков и в силах остановить поднятую им волну насилия.

В тот же день на заседании суда палестинской автономии в Хевроне (Эль Халиле) по обвинению в сотрудничестве с израильтянами был приговорен к расстрелу житель этого города, капитан палестинской службы безопасности Хассан Мухаммад Мусаллам. В частности, ему вменяется в вину передача израильскому военному командованию плана расположения огневых точек палестинских снайперов в Хевроне, систематически обстреливающих городской еврейский квартал.

Осужденный категорически отрицает свою вину и намерен подать апелляцию в высшие судебные инстанции автономии. Кроме того, приговор должен быть утвержден лично Я.Арафатом. Не сообщается , каким образом будет производится расстрел палестинского офицера: тайно, или на площади, под одобрительные возгласы толпы, как это имели возможность наблюдать в прошлом месяце телезрители всего мира.

Бар Леви Герц

Иерусалим.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *