Мировая практика силовых разгонов мирных демонстраций полицейскими

Разгон демонстраций: война во время мира

Травматическое оружие, водометы, отравляющие газы, СВЧ-излучение, оглушающие установки — арсенал полицейских всего мира с каждым годом все расширяется. Жестоко разгоняют даже вполне мирные демонстрации населения. Кажется, демократии и прав человека на Западе не больше, чем в странах "оси зла". В России тоже разгоняют митинги — как это делают у нас?

Практика силовых разгонов мирных демонстраций — явление повсеместное и старое. И очевидно, что строй полицейских, закованных в броню и вооруженных дубинками, — картина не только российской действительности. Традиция разгона демонстраций в новейшей истории ведет свое начало еще с 60-х годов XX века. Тогда в европейских государствах, а также в США вызрело множество антикапиталистических организаций анархистского и левого толка. На формирование этого движения свое влияние оказали разные факторы — например, борьба колоний за освобождение, проходящая под лозунгами антиимпериализма, рост социалистического блока, кризис капиталистической системы, протесты против войны во Вьетнаме (США). Эти, а также другие факторы привели тогда к появлению в западных странах роста протестной активности, часто перерастающей в силовое противостояние — это и йиппи, и антиглобалисты, и "Черные пантеры" в США, а также множество других организаций. Движение сопротивления левой и анархистской молодежи охватило оба континента, разделенные Атлантическим океаном, и вызвало жесткую ответную реакцию со стороны властей. Массовые манифестации разгонялись полицейскими очень жестко: капиталистическая система уже тогда доказала всему миру, что ни в коем разе не является колыбелью демократии и свободы: в это верят лишь самые наивные люди.

Читайте также: Польские националисты выбирают провокации

Ничего не изменилось и по прошествии половины века с тех бурных времен.

Разгон митингов движения "Захвати Уолл-стрит", проведенный очень жестко, с применением резиновых пуль, водометов и слезоточивого газа стал наглядным примером того, что государственные институт США абсолютно не готовы идти на переговоры с собственными гражданами, посмевшими покуситься на основы капиталистической системы. Хотя митингующие в данном случае явно не планировали совершить государственный переворот, а требовали только одного — большего равенства в финансовой сфере.

Свои интересы бдительно охраняет не только американский капитализм — неоправданную жестокость регулярно проявляют силовики большинства тех стран, которые причисляют себя к цивилизованным. Почему-то все демократические нормы отступают на задний план, когда правительства этих стран сталкиваются с прямым волеизъявлением народа.

Испания: глубокий экономический кризис, в который погрузилась эта страна породил массовое недовольство среди населения. Регулярные уличные демонстрации стали обыденным делом, однако полиция из раза в раз разгоняет эти демонстрации. Например, во время июльской акции, требованием которой была отставка заподозренного в коррупции премьер-министра страны, пострадало как минимум 13 человек — полицейские избивали их дубинками и применяли резиновые пули.

К сожалению, резиновые пули в действительности вовсе не так безобидны: по сути дела, они могут нанести травмы, способные повлечь даже летальный исход.

В Великобритании полиция тоже не останавливается перед применением весьма опасных средств подавления недовольных — резиновые пули применялись в этой стране неоднократно, например, во время разгона студенческих протестов в 2011 году, а также во многих других случаях.

Читайте также: Польша: фанаты глупы или элита агрессивна

Особой жестокостью традиционно отличается израильская полиция: к примеру, в Израиле создали специальное звуковое оружие, которое создает сильнейшую звуковую волну. Это оружие должно в перспективе заменить слезоточивый газ и резиновые пули. Все бы ничего, но в случае если человек окажется ближе, чем на 10 метров от орудия, ему грозит смерть, не говоря уж о пожизненной глухоте.

Германское правительство тоже не отличается мягкостью по отношению к проявлениям гражданского самосознания. К примеру, 1 июня этого года во Франкфурте была жестоко разогнана мирная, и мало того — разрешенная демонстрация против банков ЕС. Собралось около 7 тысяч человек. Вероятно, они вовсе не планировали громить и захватывать административные учреждения. Среди собравшихся были старики, женщины и даже инвалиды, однако на них набросились полицейские — применили газ, дубинки. Более 100 человек было покалечено, многие арестованы.

В Греции, самом бедном государстве ЕС, население тоже часто выказывает желание выйти на митинги. Но это бывает чревато весьма неприятными последствиями: к примеру, журналист Манолис Кипреос полностью оглох из-за того, что полицейские бросили в него сверхзвуковую бомбу. Греческие полицейские неоднократно применяли слезоточивый газ и резиновые пули.

Неважно, считается страна демократической или нет, относится к "оси зла" или к просвещенной Европе, правительства все равно не могут устоять перед применением жестокости по отношению к своим оппонентам — как показывает практика, даже вполне мирным.

Читайте также: Украина лечит убийц Каддафи

Какие средства на данный момент есть в арсенале полицейских?

  1. Травматические патроны с резиновыми или пластиковыми пулями.

  2. Водометы. Одно из самых популярных средств, используемых полицейскими. Как правило, не ведет к серьезным травмам, но очень опасен при использовании на холоде.

  3. Слезоточивый газ, перечный газ, "вонючий" заряд, психотропные отравляющие вещества.

  4. Звуковое оружие, например, "стреляющий мегафон" — установка, испускающая импульсы частотой от 2 до 3 тысяч герц и 150 децибел. Может вызвать устойчивое повреждение слуха, а на близком расстоянии — психическое расстройство, разрушение внутренних органов.

  5. СВЧ-оружие нарушает работу мозга и ЦНС. Есть на вооружении американской армии, и представляет собой мощный СВЧ излучатель — люди, на которых испытывали этот агрегат, чувствовали болевой шок и рефлекторное желание покинуть зону действия.

  6. Термический пистолет — мгновенно разогревает тело противника до температуры свыше 40 градусов.

  7. Пеномёт — приспособление, стреляющее быстрозатвердевающей и обволакивающей пеной. Впрочем, при кажущейся невинности, является грозным оружием: на испытаниях его чуть не погиб от удушья испытуемый доброволец.

Как же разгоняют митинги в России? Этот вопрос стал особенно актуален на фоне оживления протестной активности масс.

Ради справедливости стоит отметить, что хотя митинги в России систематически разгоняются (как правило, в тех случаях, если организаторам не удалось получить официальное разрешение в мэрии или когда ход мероприятия выходит за рамки оговоренного с властями регламента), но все-таки крайней жестокости при этом, как правило, ОМОН не проявляет.

Случаев применения резиновых пуль, водометов, слезоточивого газа или светошумовых гранат пока отмечено не было. Тактика нашего ОМОНа проста и эффективна: они выстраиваются по примеру македонской фаланги и начинают выдавливать демонстрантов сомкнутыми щитами, выхватывая периодически самых заметных и шумных, и относя их в автозаки — специализированные автомобили с металлическими кузовами, куда и закрывают митингующих. Если просмотреть видеозаписи уличных столкновений полиции и демонстрантов на западе и в России, в глаза бросается несобранность западных полицейских — часто они выступают не единым строем, а разрозненно, перемешиваясь с толпой. Возможно, именно эта бестолковость, отсутствие грамотной тактики и толкает их на применение резиновых пуль — иначе подавлять выступления они просто не умеют.

Читайте также: Америка выбрала жертву кибератак

Планируют ли российские силовики переходить к таким способам? Если судить по комментарию генерал-майора ФСБ в отставке Евгения Лобачева, пока нет: "Самые жесткие методы разгона демонстраций используются во Франции. Вот там были пули, причем не только резиновые, и водометы, и слезоточивый газ, и металлические дубинки. На втором месте — Германия, далее Англия и США. У нас предупреждают такие жесткие столкновения благодаря тому, что начинают заранее безтравматично рассекать толпы, ну и люди уходят — зачем же их тогда расстреливать?".

Кажется, возможности мирно собираться и озвучивать свои требования нет у граждан ни одной страны мира, хотя это право зафиксировано в основных нормативных актах большинства государств, а также гарантировано международными нормами. Конечно, уровень жестокости полицейских варьируется, где-то они не останавливаются перед применением крайне опасных и травматичных средств, а где-то просто выталкивают людей с площади, не нанося ран и увечий.

Сможет ли хотя бы одно государство отыскать компромиссное решение, позволяющее народу свободно и открыто высказывать свои претензии своему правительству? Сейчас ситуация в большинстве стран такая — те, кто молча голосует за правящий режим — это народ, а те, кто чем-то недоволен (даже локальными проблемами) — тех власти считают "сбродом" и "мятежниками". Неважно, как себя называет политический режим: демократия, авторитаризм, диктатура — механизм реагирования власти на протесты однотипен. Причем, как выясняется, те режимы, которые любят поучить других "правам человека" на практике способны проявить даже большую жесткость, чем иная диктатура…

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Автор Надежда Алексеева
Надежда Алексеева - журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить