Почему Израиль не отреагировал на высказывания президента Ирана о преступлениях нацистов

Израиль не заметил, как Иран осудил Холокост

Президент Ирана Хасан Роухани назвал нацистские преступления против евреев, как и любое преступление против человечности, "заслуживающими порицания и осуждения". Это было подано в средствах массовой информации как сенсация, как признание Холокоста, который бывший президент Ахмадинежад называл "мифом". Однако Израиль воспринял "сенсацию" прохладно.

Хасана Роухани, который находится в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, спросили, как он расценивает заявление своего предшественника, что "Холокост — это миф". "Я не историк, чтобы определять масштабы преступления, но могу сказать, что любое преступление против человечности, включая преступления, совершенные нацистами против евреев достойны порицания и осуждения", — сказал Роухани в интервью CNN.

"Лишение человека жизни является презренным делом. И не имеет никакого значения, идет ли речь о еврейской жизни, жизни христианина или мусульманина", — заключил Роухани. Последние слова говорят о том, что Роухани высказался с позиции религиозного человека и клирика, а не государственного лидера. Вряд ли президент изменил за месяц свою точку зрения по отношению к государству Израиль. Напомним, что выступая на массовом митинге в Тегеране, посвященном отмечаемому в ряде мусульманских стран Дню Палестины, он назвал еврейское государство "гнойной опухолью на теле исламского мира, которая должна быть удалена".

Читайте также: Саммит ШОС: Иран наконец получит С-300?

Это подтверждает и последующая после интервью СNN запись Роухани в Twitter: "Холокост, еще не означает, что Израиль может узурпировать земли, оккупируя их".

Эйфорию на Западе по поводу слов Роухани, расцененных там как примирительный шаг, не разделил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Мир "не должен вводиться в заблуждение" заявлениями Роухани, сказал Нетаньяху и призвал продолжать оказывать давление на Тегеран, который, по мнению Израиля, пытается создать ядерную бомбу.

Сближение Запада и Ирана вызывает опасение в Израиле и небезосновательно. Президент США Барак Обама заявил на сессии Ассамблеи ООН во вторник, что он поручил госсекретарю Джону Керри исследовать возможность возобновления "контактов с Ираном". Речь, вероятно, идет о возможном смягчении международных санкций, наложенных на Иран в 2010 году в ответ на возобновление переговоров о ядерной программе Ирана.

Нетаньяху не проявил никаких признаков смягчения своей позиции после выступления Роухани, пишет The Jerusalem Post. "Это именно стратегия Ирана — говорить и выигрывать время для того, чтобы двигаться к своей цели — к созданию ядерного оружия", — цитирует Нетаньяху газета. "Это правда, что (Роухани) не отрицает Холокост, но он не осуждает тех, кто отрицал это, его предшественника (Ахмадинежада) и других иранских лидеров", — прокомментировал Israeli public radio министр разведки Юваль Штайниц.

С точки зрения Ирана, проблема в отношениях с Израилем совсем не в признании Холокоста (с точки зрения Израиля не только в этом). " Мы никогда не были против евреев. Мы выступаем против сионистов, " — сказал министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, цитирует Tasnim News Agency. "Мы не позволим сионистам в своей пропаганде представлять Иран антисемитской страной, с целью прикрыть свои преступления против палестинского и ливанского народов," — сказал Зариф. "Иран никогда не отрицал этого (Холокост). "Человека, который отрицал бы это, в настоящее время нет (в политике)", — написал Зариф в Twitter, имея ввиду Ахмадинежада .

Читайте также: Израиль: оружие по правилам и без

Роухани в своей речи на трибуне ООН призвал международное сообщество признать ядерную программу страны "естественным, суверенным и неотъемлемым правом" Ирана и выразил сожаление по поводу "насильственных" санкций и давления на Иран. Заметим, что президент по Конституции является вторым руководителем государства после духовного лидера — сегодня это аятолла Сейед Али Хамейни.

"Позвольте мне остановиться на ядерном деле Ирана. Верховный лидер Исламской революции признал ядерную программу нашим естественным, суверенным и неотъемлемым правом. Это не политический лозунг, он основан на глубоком знании ядерных технологий и международных условий и на необходимости поиска общих целей и интересов для достижения общего понимания и общей безопасности".

Достаточный намек на то, что Иран от своей ядерной программы не откажется, а "умеренность" Роухани связана с его духовным саном. Это хорошо понимает американская организация, объединяющая еврейскую общину выходцев из Ирана (Iranian American Jewish Federation), которая не приняла приглашение на встречу с Роухани в ходе его нынешнего визита в Нью-Йорк. Сэм Керминьян, специальный советник Федерации иранских евреев Америки, пояснил, что его организация, после консультации с еврейскими лидерами США, решила не присутствовать на встрече, поскольку это может "послать неверный сигнал администрации и американскому общественному мнению в это сложное время".

В Иране, в основном в Тегеране, проживает около 25 тысяч евреев, они образуют крупнейшую еврейскую общину на Ближнем Востоке за пределами Израиля. В Меджлисе еврейская община имеет одно место, согласно Конституции 1907 года (у христиан, для сравнения — три зарезервированных места).

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить