НАТО проведет крупные военные учения в Европе

НАТО тренируется вести "обычную войну"

НАТО запланировало провести крупные военные учения в Европе, чтобы "освежить свои навыки ведения обычных войн". Генералитет военного блока настаивает, что это не тренировка отражения гипотетической российской военной угрозы. Согласимся, гораздо более вероятно участие военного альянса в сирийском конфликте на стороне своего участника — Турции.

Военные учения "Стойкий джаз" (Steadfast Jazz) намечено провести в Латвии и Польше с 2 по 9 ноября с участием около 6 тысяч военнослужащих из 20 союзнических армий, сообщается в пресс-релизе НАТО. Военные специалисты утверждают, что это будут крупнейшие с 2006 года военные маневры.

"За последние 10 — 12 лет мы стали невероятно искусны в борьбе с повстанцами — миссии, которую мы выполняли в Афганистане", — сказал главком объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал ВВС США Филипп Бридлов на пресс-конференции в среду в Нидерландах. "Мы должны освежить свои навыки ведения обычных войн и быть готовы к более сложным тактическим схемам военных действий", — сказал генерал, уточнив, что речь идет об изгнании захватчика с территории союзнических стран.

Конечно, его тут же спросили, не выступает ли в качестве этого потенциального захватчика Россия. Бридлов ответил отрицательно, он заявил, что российские наблюдатели приглашены на учения. Кроме того, по словам генерала, НАТО и российские военные подразделения проведут совместные учения в конце этого месяца и на практике отработают операцию по "отслеживанию и реагированию на захват самолета "террористами" .

Читайте также: Химоружие в обмен на мир. Сирия - за?

Альянс также планирует в 2014 году провести совместные с РФ учения по поиску и спасению подводной лодки. Неубедительно: масштаб таких учений несопоставим с тренировками отражения потенциальной широкомасштабной агрессии. Так какая же угроза будет отрабатываться?

Тот же пресс-релиз сообщает, что учения "Стойкий джаз" предназначены для проверки сил быстрого реагирования НАТО в составе воздушных, наземных, морских сил и спецназа. Будут проведены стрельбы и тренировка поэтапного отражения кибератаки, сказал французский генерал-майор Мишель Яковлефф, заместитель начальника штаба НАТО. Кто способен на такие атаки? Россия способна. Значит, все-таки речь идет о российской угрозе? Она постоянно муссируется и нагнетается на Западе воспоминаниями о "короткой войне 2008 года", которую РФ вела в поддержку "двух сепаратистских районов Грузии", пишет, например, тот же обозреватель Reuters.

Читайте также: "Россия не сможет помешать бомбить Сирию"

Он же говорит о том, что Европа и Россия борются за влияние в странах Восточной Европы, таких как Украина, которая пошлет десантное подразделение, чтобы принять участие в натовских учениях. В интервью иранскому сайту Press TV американский политический комментатор Гордон Дафф сказал, что Израиль толкает США в прямую военную конфронтацию с Россией по поводу Сирии. Дафф также предупредил: "Если администрация Обамы действительно примет участие в войне против Сирии, то война будет длиться более десяти лет ".

Ранее Бридлов высказывался, что для объединенных сил НАТО в Европе настали трудные времена, поскольку США и их союзники в условиях политики "затягивания поясов" существенно сократили свои военные бюджеты. Это вынудило альянс начать реформы, призванные обеспечить "широкий спектр военного взаимодействия". Речь идет о разделении функций между союзниками. Кое-что уже сделано, например, воздушное пространство Эстонии, Литвы и Латвии уже патрулируют ВВС Германии, а сами немцы переложили управление своим военно-воздушным транспортом на единый штаб НАТО в Эйндховене. В будущем планируется создание по такому же типу единой системы управления противоракетной обороной на европейской территории, а также системы военной разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов с центром в Италии.

Читайте также: Крейг Робертс: НАТО - марионетка в руках США

Конечно, такая концепция должна обеспечиваться высоким уровнем интеграции армий стран НАТО. И растет необходимость проверить боеготовность в условиях более близкой потенциальной угрозы, а именно начала интервенции в Сирию. Несмотря на договоренности по уничтожению сирийского химического арсенала, эта вероятность очень высока. "Я думаю, что, независимо от результатов обсуждения в Совете Безопасности ООН, военный вариант будет по-прежнему на столе", — сказал Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в этот четверг на мероприятии, организованном аналитическим центром Карнеги Европа .

У США и их союзников появилась возможность действовать не напрямую, а через члена альянса — Турцию, которую сейчас пытаются спровоцировать на "ответную агрессию". В начале недели турецкая ПВО сбила сирийский военный вертолет, а на сирийско-турецкой границе была взорвана бомба.

О том, что такой план готов, заявил весной бывший командующий войсками НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис. "Альянс в принципе готов повторить (в Сирии — ред.) ту же последовательность действий, что ранее была реализована в Ливии. Планы операций уже составлены, а войска готовы", — сказал адмирал. Он сделал акцент на размещенные в Турции альянсом системы ПВО "Пэтриот". "Я думаю, что когда сбивают ваши самолеты, желание продолжать бомбардировки существенно снижается. Техническая возможность очистить север Сирии от боевых самолетов с помощью размещенных в Турции ракет ПВО имеется", — сказал адмирал.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *