Хроника событий в Египте

В Египте наступила контрреволюция?

Египетские власти переходят к открытому наступлению на исламистов, отказывающихся признать законность свержения президента Мухаммеда Мурси. Военные неоднократно предупреждали сторонников "Братьев-мусульман" о том, что в случае продолжения акций протеста к ним будет применена сила. В минувшую среду начался разгон палаточных лагерей исламистов в центре Каира.

Надежды на сохранение хрупкого мира рухнули в одночасье после того, как страна узнала о гибели сотен человек в ходе вооруженного противостояния в столице.

Многие египтяне с самого начала приветствовали приход к власти военных, которые выступали как выразители воли народа. В июне недовольство правлением президента Мурси достигло своего пика. Попытки исламизации Египта натолкнулись на сопротивление светских либералов. Кроме того, правление Мухаммеда Мурси, пришедшего к власти год назад, ознаменовалось серьезными провалами в экономической политике страны. В результате военного переворота у власти оказались генералы, временным президентом был назначен председатель конституционного суда Адли Мансур. Военные пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить начала гражданской войны.

Читайте также: Египет балансирует на грани большой крови

Однако временному правительству не удалось улучшить политическую ситуацию в Египте, которая усугублялась действиями исламистов. Сторонники "Братьев-мусульман" объединили свои силы по всей стране и инициировали кампанию за возвращение к власти законно избранного президента Мурси. Новое правительство отказалось идти на какие-либо компромиссы с "Братьями". Некоторые лидеры исламистов оказались за решеткой, им были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. После этого раскол в египетском обществе только усугубился.

В минувшую пятницу исламисты вывели на улицы тысячи своих сторонников и объявили о проведении мощной акции протеста. "День гнева" завершился массовыми беспорядками, которые продолжались и в выходные. По некоторым данным, число погибших в результате уличных столкновений в эти дни составляет более девятисот человек.

На Синае террористы воспользовались хаосом, воцарившемся в центре страны, и совершили дерзкое нападение на египетских военных, погибло 24 человека. По сведениям источников в египетских силовых структурах, боевики организовали засаду, в которую попало армейское подразделение в ходе антитеррористической операции "Буря в пустыне". Террористы обстреляли из гранатометов два автобуса, которые перевозили египетских солдат в районе города Рафаха, — сообщает Newsru.com.

События в Египте могут коснуться и туристических мест, которые так популярны у россиян. "Сегодня уже и в Хургаде гибнут люди. Происходящие в стране процессы не контролируемы в современных условиях, — считает эксперт Института стратегических исследований и анализа Сергей Демиденко. "Заявлять о том, что египтяне не допустят беспорядков и терактов на курортах — это безответственно. Вполне может заявиться на курорт какая-нибудь банда с автоматами, и их никто не остановит. Поэтому я бы не рекомендовал в нынешних условиях нашим отчаянным соотечественникам ехать на египетские курорты", — предостерегает эксперт.

Многие аналитики не устают предупреждать о возможном начале гражданской войны в Египте. Если политический компромисс не будет найден, сирийский сценарий для страны пирамид может стать реальностью. Впрочем, у переходного правительства еще есть возможность спасти ситуацию и избежать дальнейшей эскалации насилия на улицах египетских городов.

Возобновление диалога с умеренными исламистами — одно из важнейших условий преодоления затянувшегося кризиса. Сегодня западные дипломаты вновь призывают стороны вернуться за стол переговоров. Более того, США и Евросоюз не одобряют непропорциональное применение силы египетскими военными. Руководство ЕС рассматривает вопрос о приостановке помощи Египту.

Читайте также: США играют Египтом в домино

"На мой взгляд, попытки лишить Египет военной и финансовой помощи не приведут к тем результатам, к которым стремятся страны Западной Европы и США, — считает ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Оскарович Филоник. "Западная Европа не совсем понимает, какую угрозу представляют "Братья-мусульмане". Не стоит другим странам, тем более, не разобравшись, бить в колокола и вмешиваться во внутренние египетские дела. Пусть египетский народ сам решает, кого ему нужно в управители и какую судьбу он себе готовит. Вмешательство всегда способно только подлить топлива в процессы, которые там идут. Потому что "Братья-мусульмане" в результате таких словесных или практических действий обретают уверенность в том, что они пользуются международной поддержкой. И это только разжигает конфликт и побуждает их к ведению боевых действий против правящего режима", — подытоживает эксперт.

Тем временем военные мало-помалу восстанавливают в стране "старый порядок". Как сообщают местные СМИ, временно исполняющий обязанности премьер-министра Хазем Беблауи призывает распустить движение "Братьев-мусульман", что само по себе может привести к непредсказуемым последствиям. Одновременно с этим судебные власти готовят почву для освобождения из заточения экс-президента страны Хосни Мубарака в связи со снятием с него обвинений по делу о коррупции. Все меньше сомнений остается в том, что контрреволюция в Египте совершилась.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить