Глава КНДР меняет чиновников на ключевых постах

Ким Чен Ын убирает возможных конкурентов?

Гибель Ким Чен Ира и приход к руководству страной его младшего сына Ким Чен Ына послужили поводом к начавшейся в Северной Корее борьбе за власть. Недавно почти затихший конфликт между преемниками Ким Ир Сена разгорелся с новой силой. Причиной стало увольнение Ким Ок, вдовы Ким Чен Ира, с поста секретаря комитета искусств Трудовой партии КНДР.

По некоторым сведениям, Ким Ок могла стать жертвой так называемой внутриполитической чистки, проводимой нынешним главой КНДР с целью укрепить свою власть.

Смена власти

Дата 17 декабря 2011 стала днем траура для всей Северной Кореи; в этот день закончилась тринадцатилетняя эпоха правления Ким Чен Ира. Глава Северной Кореи, Великий Руководитель, погиб во время одной из поездок по территории своей страны — причиной смерти, по официальной версии, стал сердечный приступ.

Для простых корейцев это действительно был крах всего — государство осталось без руководителя. Но в действительности, кресло главы КНДР пустовало недолго — его вскоре занял приемник Ким Чен Ира, младший сын Ким Чен Ын. О том, что он возглавит страну, можно было предположить задолго до официального назначения — именно имя Ким Чен Ына занимало первую строчку в списке комиссии по организации церемонии похорон старого правителя КНДР. Вскоре Государственное Центральное телеграфное агентства Кореи (ЦТАК) объявило о его вступлении в должность руководителя страны.

Восхождение "к престолу"

Разумеется, смена власти в КНДР взбудоражила весь мир; всех интересовал только один вопрос — кто же такой Ким Чен Ын? Но о деталях биографии и личности нового руководителя даже сейчас известно крайне мало — долгое время вся информация о нем оставалась государственной тайной. Кроме того, в связи с отсутствием фотографий Ким Чен Ына в прессе нельзя было ничего сказать о его внешности.

Имеющаяся же на данный момент информация крайне противоречива, и не стоит забывать, что любые сведения о биографии вождей в такой стране как КНДР тщательно переписываются и редактируются в соответствии с идеологическими доктринами, поэтому полностью доверять официальным сведениям, в данном случае, не стоит. В первую очередь, вероятная дата его рождения — 8 января 1982 года, а так же место — Пхеньян. По данным некоторых информационных агентств, его матерью является родившаяся в Японии неофициальная супруга Ким Чен Ира — Ко Ён Хи, а ее главным увлечением было балетное искусство. Ко Ён Хи скончалась в 2004 году в Париже, от рака груди. Ким Чен Ын же довольно редко виделся с матерью, а все его детство, ровно как и детство прочих детей великого руководителя, прошло за границей.

Читайте также: Северная Корея сменила ракеты на милость

Ким Чен Ын проходил обучение в Швейцарии, Берне. Там он учился вместе со своим братом Ким Чен Чхолем, а также с сестрой Ким Ё Чжон. По сведениям СМИ Южной Кореи, дети бывшего руководителя КНДР практически никуда не выходили, дабы не попасть под "губительное влияние капитализма".

Позже, закончив курс обучения, Ким Чен Ын вернулся из Швейцарии в КНДР, где и продолжил свое образование. С 2002 года он проходил индивидуальное обучение в Университете имени Ким Ир Сена, а так же в Военном университете в Пхеньяне. Параллельно с обучением, Ким Чен Ын стремительно продвигался вверх по карьерной лестнице, и уже в апреле 2009 года был назначен членом Государственного комитета обороны Северной Кореи.

Такое стремительное политическое продвижение Ким Чен Ына способно о многом сказать — к примеру, становиться очевидным тот факт, что он изначально был фаворитом для Ким Чен Ира и готовился к тому, чтобы унаследовать самый важный пост в стране. К тому же в 2008 году у действующего руководителя Северной Кореи случился инсульт, и с этого момента вопрос о наследовании власти встал с новой силой.

28 мая 2009 года Ким Чен Ир официально назначил сына своим преемником. Официальное уведомление об этом назначении было направлено в представительства Пхеньяна в других странах, а также руководству Северной Кореи.

В сентябре 2009 года Ким Чен Ын стал генералом. Его также ввели в состав центрального комитета Трудовой партии Кореи (ТПК) и назначили вице-председателем Центральной военной комиссии. А вскоре Ким Чен Ын стал и главнокомандующим вооруженных сил КНРД. С апреля 2012 года он обладает полнотой военной и гражданской власти в этой закрытой стране.

Ким Чен Ын убирает возможных конкурентов?. 284616.jpeg

Борьба за власть

Таким образом, на момент смерти отца и обретения всех полномочий для управления страной Ким Чен Ыну было всего 30 лет. Естественно, назначение на столь важный пост столь молодого и неопытного руководителя вызвало недовольство у прочих потенциальных наследников. К тому же, хотя Ким Чен Ир и выбрал младшего сына своим приемником, необходимые полномочия для управления государством он ему передать не успел.

Все это, вкупе с нестабильной внутриполитической ситуацией, создавало благодатную почву для возникновения конфликта между нынешним руководителем Кореи, Ким Чен Ыном, и другими родственниками старого главы КНДР, способными претендовать на верховную власть, а число таковых было довольно велико. К их числу, можно, к примеру, отнести "регентшу" Ким Чен Ына, его сестру Ким Гён Хи (единственная в КНДР женщина-генерал — ред.) а так же её супруга Чан Сон Тхэка, которые незадолго до гибели главы КНДР также стали членами политбюро (ТПК). Чан Сон Тхэк при этом представляет наибольшую опасность; по сведениям южнокорейского агенства "Ренхап", существовала большая вероятность того, что именно Чан Сон Тхэк, обладая большим политическим влиянием, сможет захватить власть в стране.

Кроме того, по мнению экспертов из "Ренхап", большую роль в передаче власти в КНДР традиционно играет армейская верхушка — прежде всего, на армию опирается власть руководителей Северной Кореи. А на этот момент, как мы видим, армия находится в полном подчинении у нынешнего лидера государства Ким Чен Ына.

Сейчас главе Северной Кореи необходимо полностью контролировать ситуацию и внимательно отслеживать все действия и ходы своих соперников, ведь по словам того же агенства "Ренхап", внутренняя борьба за власть представляет большую угрозу для страны и лично для Ким Чен Ына, чем какие-либо внешние факторы. Понимая это, новый лидер КНДР уже приступил к осуществлению шагов, которые могли бы помочь ему закрепиться на политическом Олимпе.

Первые шаги во внутренней политике

Для начала вскоре после прихода к власти Ким Чен Ыном был уволен генерал армии Ли Ен Хо, а также первый заместитель комитета государственной безопасности У Донг Чок — об этом событии сообщила корейская газета "Чосон ильбо".

Затем, в апреле 2013 года, указом Ким Чен Ына был смещен с должности премьер Чхве Ен Рим, а на его место назначен Пан Пек Чжу, ранее уже занимавший этот пост. Причины этой отставки не уточняются, но назначение экс-главы правительства почетным вице-президентом президиума Верховного народного собрания КНДР эксперты считают почетной ссылкой.

После этого внутриполитическая обстановка в КНДР ненадолго успокоилась, и вот недавно произошло очередное обострение — Ким Ок (одна из неофициальных жен Ким Чен Ира-ред.), которая до этого занимала пост секретаря комитета искусств Трудовой партии Кореи, а также ее отец, который также был влиятельным чиновником, были лишены своих постов.

По мнению СМИ, это событие неслучайно — проводя подобные увольнения, Ким Чен Ын дистанцируется от старой гвардии, избавляясь от близкого окружения Ким Чен Ира, укрепляя тем самым свою власть.

Сегодняшнее местонахождение 49-летней Ким Ок остается под вопросом. Некоторые источники сообщают, что она может быть в Берлине, либо в Пекине, на лечении.

Таким образом, сумев окончательно выровнять политический ландшафт и избавиться от потенциальных соперников, нынешний глава КНДР сможет приступить к решению тех проблем, которые уже давно назрели в стране.

Анализируя личность, а также первые политические шаги нынешнего главы Северной Кореи, можно сказать, что у Ким Чен Ына есть потенциал для проведения некоторых либеральных реформ, которые в итоге помогут вывести КНДР из состояния отсталого, и, кажется, навечно застрявшего в прошлом государства. Некоторые либеральные шаги уже сделаны (ряд финансовых стимулов по оплате труда, фермерские хозяйства, и др.), пойдет ли властная верхушка Северной Кореи на дальнейшие экономические преобразования, покажет время.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Василенков
Сергей Василенков
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить