Украина: Рада снова готовится "на выезд"

Верховная Рада снова недееспособна: оппозиция в четверг заблокировала трибуну, требуя, чтобы президент Виктор Янукович прибыл в парламент и лично выступил с ежегодным посланием, текст которого был предоставлен депутатам в письменной форме. Депутаты парламентского большинства собирают подписи для проведения внеочередного пленарного заседания Рады.

Это заседание может быть выездным в том случае, если оппозиция будет продолжать блокирование трибуны. Об этом сказал на брифинге в пятницу руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Я дал распоряжение собирать подписи", — заявил политик. — Действия оппозиции привели к тому, что Рада не может принять важные для страны законы. Мы найдем возможность принять эти законы, и мы сделаем это, когда сочтем нужным".

Ефремов отметил, что депутаты из оппозиционных фракций, продолжающие блокирование трибуны в сессионном зале, "выдвигают непонятные требования", не демонстрируют склонности к достижению компромисса, поэтому вести переговоры с ними бессмысленно. "У нас складывается перевернутая модель демократии, в которой меньшинство почему-то уверено, что может диктовать большинству, — сказал он. — Такого ни в одной демократической стране нет".

Читайте также: Украинский транзит: "дело — труба"?

Руководитель фракции Партии регионов сообщил, что депутатов-оппозиционеров не будут приглашать на внеочередное заседание парламента, поскольку они, по его словам, не заинтересованы в конструктивной работе. А вот прессу пригласят, но количество приглашенных журналистов будет зависеть от размеров того помещения, в котором соберутся депутаты большинства. Вопрос о дате пока не решен.

Спикер Рады Владимир Рыбак считает, что ситуация в парламенте обусловлена ​​приближением президентской избирательной кампании. В интервью парламентскому телеканалу он сказал, что "мы все больше и больше переходим в состояние выборов президента". По словам Рыбака, блокирование трибуны стало для него неожиданностью, поскольку ранее все вопросы повестки дня были согласованы на согласительном совете фракций. Спикер раскритиковал действия оппозиции, заявив, что они не дают принимать нужные законы. Он также отметил, что в оппозиционном лагере "очень и очень непростая ситуация".

Действительно, оппозиция продолжает терять "штыки". В четверг было объявлено о выходе из рядов оппозиционной фракции "Батькивщина" двух депутатов — Вячеслава Кутового и Владимира Купчака. В Партии регионов говорят, что на самом деле заявлений о выходе больше, но пока их не все оглашают. Руководство "Батькивщины" заявляет, что "регионалы" просто переманивают их депутатов. Сами же "беженцы" обвиняют "Батькивщину" в том, что там будто бы "предали Юлию Тимошенко".

Читайте также: Украина метит в космические державы

Жалуется на поведение оппозиционеров и премьер-министр Украины Николай Азаров. "Очередная неделя в Верховной Раде в очередной раз завершилась безрезультатно. Опять оппозиционные фракции заблокировали работу Рады, и парламент не смог принять важные для страны решения. Трудно сказать, какой повод для очередной блокады был придуман", — написал глава правительства на своей страничке в социальной сети Facebook. Он выразил удивление по поводу того факта, что депутаты от оппозиции даже не стали знакомиться с текстом президентского послания — "может быть, по причине недостаточного образования и подготовленности, а может потому, что им это неинтересно".

Напомним, что ранее уже проводилось выездное заседание Рады, и это тоже было связано с блокированием парламентской трибуны оппозицией. Депутаты из фракций Партии регионов и Компартии собрались в здании на улице Банковой, где находятся комитеты парламента, и приняли ряд законов. Оппозиция требовала признать это заседание незаконным, однако Высший административный суд Украины (ВАСУ) признал, что "по состоянию на 4 апреля Верховная Рада была правомочна, поскольку ее количественный состав соответствовал законодательно определенному количественному критерию".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Андрей Лубенский
Андрей Лубенский — русский поэт и писатель, бывший корреспондент Правды.Ру на Украине *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *