Никита Михалков посягнул на «Алхимика»

Пауло Коэльо дал согласие Никите Михалкову на экранизацию своего знаменитого романа "Алхимик".

Мы уже писали, что один из популярнейших современных писателей, Пауло Коэльо, гостит нынче в России. И неожиданностью стало известие о том, что он дал согласие на экранизацию своего знаменитого романа "Алхимик". На полюбившееся читателям произведение посягнул, как, впрочем, и следовало ожидать, Никита Михалков.

Несколько лет назад Коэльо продал права на экранизацию романа компании Warner Brothers. Правда потом пытался выкупить права, предлагая около 9 млн. долларов — писатель свое требование объяснял тем, что его персонажи не должны приобретать реальный облик, а оставаться в мире фантазии. Но все было тщетно: "Алхимик" может появиться на экране, если этого захотят голливудские продюсеры. До сих пор просто не находилось подходящих сценариев.

Приехав в Россию, Коэльо встретился с Никитой Михалковым, с которым был знаком заочно, и участь "Алхимика" была решена. Увидев Михалкова, литературный агент Коэльо Моника — прослезилась. (Дальше следует история прямо из латиноамериканского сопливого сериала). Выяснилось, что когда ее свекровь умирала от рака, перед смертью она попросила выполнить последнее желание: посмотреть тронувший ее фильм Михалкова "Очи черные".

После столь слезливых подробностей разговор двух знаменитостей, как уверяют очевидцы, стал более доверительным. И режиссер предложил писателю все-таки решиться на экранизацию. Михалков увлеченно рассказал о том, как можно снять знаменитую историю, не только не нарушив ее философский смысл, но и придав ей еще более глубокое звучание.

Представленные Никитой Сергеевичем аргументы произвели на Коэльо столь сильное впечатление, что он пообещал переговорить с Warner Brothers о постановке "Алхимика" русским режиссером. На прощанье Коэльо подарил Михалкову свои книги с автографами. Михалков же преподнес португальскому литератору диск с фильмом "Сибирский цирюльник".

Лучше бы он подарил ему "Очи черные..."

Вася Вислогузова
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить