Морской казус: ровно год российских моряков кипрского танкера не пускают домой а

Канадские и американские морские власти ровно год ломают голову, что делать с горемычными остатками экипажа танкера «Virgo» Приморского морского пароходства РФ. Трое российских граждан, моряков судна, плававшего под флагом Кипра, впроголодь сидят сейчас в Канаде под подпиской о невыезде.

Суть задержания в следующем: около года назад танкер, находившийся в международных водах, якобы (вопрос до сих пор еще спорный, «кто же там кого») протаранил и потопил американский траулер «Starbound». В связи с инцидентом и было начато расследование (по мнению сотрудников пресс-службы Министерства морского флота, заблудившееся в дебрях казуистики). По сути, не имея никаких доказательств вины, власти США произвели задержание судна в порту и арестовали троих членов экипажа судна. Наши, российские власти настаивают на том, чтобы расследование было передано компетентным российским органам. Суть закономерных российских настояний: столкновение танкера с траулером произошло вообще-то в нейтральных водах. А значит, согласно некоторым пунктам международного морского права, расследованием должны заниматься не канадские или американские власти, а вообще-то представители Кипра, под флагом которого шло судно. Ну, в крайнем случае, России, гражданами которой являются моряки. Вопрос об экстрадиции, на которой настаивает американская сторона, по-прежнему не решен.

Кто «замыливает» этот вопрос, сами американцы или русские морские власти,нам выяснить пока не удалось. Но ясно: спор мгновенно разрешился бы, а также бесследно «рассосался» из памяти всех участников морского конфликта, позвони наш президент Путин «ихнему», Бушу. Между прочим, американские президенты не гнушаются лично принимать участие в судьбе даже отдельно взятого американца, ежели тот за границей в беду попадет.

Виталий БРАТКОВ,
«ПРАВДА.Ру»

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить