Расследование теракта в Бостоне

Эксперт: Братьев Царнаевых подставили

В США продолжается расследование теракта в Бостоне, совершенного 15 апреля во время проведения марафона. Американские спецслужбы все еще не могут до конца разобраться в мотивах братьев Царнаевых, подозреваемых в причастности к двум взрывам, повлекшим за собой гибель трех человек. Кроме того, остается неясным, были ли у террористов сообщники.

Принадлежали ли экстремисты к какой-либо международной террористической организации или действовали самостоятельно? Пока в этом запутанном деле остается больше вопросов, чем ответов. Уже 16 апреля в средствах массовой информации появилось как минимум четыре версии произошедшего. Первая версия предполагала, что теракт был совершен радикальными исламистами. Наблюдатели не исключали, что группировка Аль-Каида могла иметь непосредственное отношение к его организации.

Вторая версия — исполнителями теракта могли стать члены антиправительственных экстремистских организаций. Третья версия — за организацией взрывов в Бостоне могут стоять структуры, близкие к правительству. Четвертая версия — теракт был совершен душевнобольным, который действовал в одиночку. Только 20 апреля полиции Массачусетса удалось задержать 19-летнего Джохара Царнаева, подозреваемого в организации взрывов в Бостоне. А днем раньше его брат Тамерлан Царнаев был убит полицейскими в перестрелке. Однако спецслужбам США еще предстояла непростая работа по расследованию терактов в Бостоне, которые напомнили многим жителям США о трагических событиях 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

На днях председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Майкл Маккол озвучил предположение о том, что у братьев Царнаевых был инструктор, который помог им изготовить взрывное устройство. При этом остается неясным, находился ли этот инструктор в Чечне или в США, отметил он. Сейчас ФБР проверяет информацию о деятельности ряда лиц из ближайшего окружения братьев Царнаевых. Спецслужбы выдвинули предположение о том, что мать братьев Зубейдат Царнаева могла спровоцировать их на совершение преступления.

Сама Царнаева отрицает наличие связей с экстремистами. "Я устала от абсурдных заявлений обо мне и моих детях. Люди знают, что я обычный человек, у меня никогда не было никаких криминальных намерений, тем более — связей с терроризмом", — цитирует ее слова "Голос Америки".

Читайте также: Как ФБР организовало Бостонский теракт

В то же время Западные СМИ раскрывают ряд интересных деталей расследования, которые могут пролить свет на организацию терактов в Бостоне. Оказывается, два года назад старший брат Тамерлан уже допрашивался ФБР, но ничего подозрительного в его деятельности не обнаружилось. Более того, предупреждение о возможной его связи с радикальными исламистами могло быть получено от ФСБ. Об этом СМИ сообщают со ссылкой на источники в правоохранительных органах США. Предполагается, что Тамерлан, как и его брат Джохар, намеревался получить американское гражданство. Недавно российские спецслужбы передали своим американским коллегам записи телефонных разговоров Зубейдат Царнаевой с сыном, в которых упоминалось о джихаде. В ряде изданий упоминается также имя "имама Миши" — американца армянского происхождения, якобы склонявшего Тамерлана к исламизму.

Однако никаких доказательств его причастности к делу о терактах в Бостоне не найдено. Стоит отметить, что в официальную версию властей США о случившемся верят далеко не все. О том, кто может быть виновным в трагедии и кому она может быть выгодна, рассказал "Правде.Ру" президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов.

"Я сужу о братьях Царнаевых, исходя из того, что мы знаем об их жизни — где они жили, как они жили, какие у них были устремления, что о них говорят родственники, друзья, те, с кем они учились, преподаватели… И то, что они сделали, не складывается в этот кубик Рубика. Очень тяжело, практически невозможно объяснить, зачем они это сделали. То есть, скажем, то, как говорят некоторые специалисты — в том числе и американские — что это была некая "спящая ячейка" радикальных мусульман, не подходит под это. Люди, во-первых, не жили на Кавказе толком. Они из Киргизии приехали, год были в Махачкале и в раннем возрасте попали в Америку. Практических и физических контактов никто не видел. То, что на полгода старший брат ездил в Махачкалу, якобы был в Чечне… И непонятно, то ли он там работал по строительству, то ли, как говорит отец, до 12 спал, а потом общался с друзьями… И не верится, что в этот момент его сделали этой "спящей ячейкой", — подытоживает Алексей Филатов.

Читайте также: США проигрывают в битве против терроризма

Почти 12 лет на территории Америки не происходило никаких террористических актов. Простые американцы постепенно начинали задаваться вопросом: "Зачем солдатам гибнуть в Афганистане, Ираке или где-то еще, если ничего не происходит? Почему не вывести войска?".

По мнению эксперта, вполне возможно то, что подобным образом власти могли "объяснить" это военное присутствие. "Они (братья Царнавевы — ред.) оказались вовлеченными в эту ситуацию, и мы не будем пока что говорить об этой роли. И они в этой ситуации не случайно проходящие мимо зрители марафона. С ними велась работа, и я уверен, что единственный мотив — это деньги. Им просто предложили заработать, отработав какую-то свою роль. Потом, их, использовав просто, я считаю, подставили. Старшего брата, который обладал основной информацией, просто уничтожили, чтобы некому было распутать этот клубок", — говорит Филатов.

"И теперь мы имеем двух радикалов, с непонятными мотивами и непонятными целями. И сейчас это все красиво сложится в такую красивую оберточку для американского общества. И политики — Белый дом, Барак Обама, даже республиканцы, находящиеся сейчас в оппозиции — извлекут из этого свои политические дивиденды", — считает Алексей Филатов.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить