Что скажет Алексей Кудрин депутатам Госдумы?    Накануне ..." >

ОПЕК дает утечку информации: Квоты вырастут

5l 11 11 5xe" filled="f" stroked="f"> Что скажет Алексей Кудрин депутатам Госдумы?
 
 Накануне 121-й конференции министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) неназванные высокопоставленные чиновники этой международной организации информируют мировое сообщество о том, что, вне всяких сомнений, квоты на добычу сырой нефти в Осаке будут увеличены. Кто бы в этом сомневался! Накануне принятия бюджета на 2003 год в Государственной Думе хочется спросить у Михаила Касьянова и министров российского правительства: Господа, вы все это учли?
 
 Корреспонденту РИА «Новости» в Вене на заседании экономического комитета ОПЕК рассказал об этом некий высокопоставленный сотрудник генерального секретариата организации стран-экспортеров . Экономический комитет ОПЕК сегодня должен согласовать все позиции перед началом конференции в Осаке, которая начнется 19 сентября.
 
 И получается, что действительно другого пути у членов ОПЕК нет. Если цены на сырую нефть перепрыгнут установленный мировым картелем «ценовой коридор» (а они уже практически перепрыгнули), то совместными усилиями придется восполнить нарастающий в мире дефицит нефти. Сами члены ОПЕК называют цифру в 1,5 млн. баррелей в день. Звучит эта цифра странно, потому что страны-экспортеры, желая подзаработать на нефтяном ажиотаже, уже и так без лишнего шума увеличили собственную добычу на 2 млн. баррелей в день. В декабре 2001 года на встрече в Каире члены ОПЕК подумали и отказались от небольшого увеличения добычи нефти. Сегодня же им приходится просто узаконивать уже состоявшееся нарушение квот. Очевидно, именно так и делается большая политика на мировом рынке нефти.
 
 Результаты сегодняшнего венского заседания экономического комитета ОПЕК, похоже, несложно предсказать. С одной стороны, Венесуэла, Кувейт и Ирак настаивают на неизменности квот. Ничего удивительного. Венесуэла известна своей алчностью – из-за ее бесконтрольной добычи и экспорта нефтяной рынок уже падал. Желание Кувейта тоже вполне понятно. Ирак из-за развязанной США предвоенной истерии несет огромные убытки. В рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» он в данное время может экспортировать только около 1 млн. баррелей в день. А это всего лишь половина дозволенной ему мировым сообществом квоты.
 
 Вообще пример Ирака весьма впечатляющ для всех арабских стран. Вот во что могут США при желании превратить любую богатую нефтью страну. И потому нет ничего удивительного в том, что крупнейшие мировые экспортеры нефти Саудовская Аравия и Нигерия категорически выступают за повышение квот. При всем своем нынешнем антиамериканизме правящая верхушка СаудовскойАравии отдает себе отчет, что квоты по сравнению с возможным серьезным противостоянием – сущие пустяки. Как известно, все решения мирового нефтяного картеля принимаются только единогласно. Всех несогласных совместно убеждают до тех пор, пока им небо в крапинку не покажется. Именно этим и занимаются сегодня в Вене члены экономического комитета ОПЕК. Вопрос на засыпку: К какому «единодушному» решению они сегодня придут?
 
 Сегодня же в Вене свою точку зрения на проблему по каналам генерального секретариата ОПЕК обнародовал министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль . В течение ряда лет он возглавлял ежегодные конференции картеля, и поэтому его мнение особенно ценно. Так вот, по словам Шакиба Хелиля, ОПЕК просто будет вынуждена бесперебойно поставлять сырую нефть на мировые энергетические рынки. Во-первых, чтобы насытить потребности стран-потребителей (читай – США), а, во-вторых, чтобы поддерживать справедливые цены.
 
 Иными словами если цены сильно зашкалят за «ценовой коридор» и продержатся в таком состоянии довольно долго, главный потребитель будет сильно недоволен и предпримет ответные меры. К примеру, может воспоследовать временная заморозка вкладов стран-членов ОПЕК в банках США и временный арест принадлежащей им там собственности. Вслед за этим агенты ЦРУ могут совершенно случайно найти в этих странах лагеря по подготовке боевиков «Аль Каиды» .
И тогда высадка американских «коммандос» может в одно мгновение превратиться из гипотетической возможности в кошмарную реальность. Ведь нужно быть совершенным идеалистом, чтобы хоть на минуту допустить возможность, что США и Джордж Буш-младший позволят сегодня повторить мировой нефтяной кризис 1972 года.
 
 Вот-вот депутаты Государственной Думы возьмутся за проект бюджета 2003. Уже и сегодня у депутатов достаточно вопросов по главному финансовму законы страны. Как ни улаживало правительство с четырехфракционным большинством парламента, проблемы, несомненно, возникнут. А ведь еще никто из депутатов, очевидно, не вчитался, как следует в доходную часть. Вице-премьер правительства и министр финансов Алексей Кудрин совершенно ясно сказал, что доходная часть будет рассчитываться из средней цены сырой нефти 21,5 доллара за баррель. Он, правда, оговорился, что на всякий случай доходную часть пересчитают еще раз. Но теперь-то пересчитывать уже некогда.
 
 А если цена окажется значительно ниже (а это в случае увеличения квот весьма и весьма вероятно)? Подготовилось ли правительство России к такому развитию событий? И что оно намерено в таком случае предпринять? И что главный уполномоченный правительства по бюджету Кудрин будет объяснять тогда депутатам? Что всегда можно занять дешевых иностранных кредитов, чтобы отдать часть долга по старым дешевым иностранным кредитам? Но такую науку мы уже проходили. Не хотелось бы на «второй год».
 
  Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,
 «ПРАВДА.Ру»

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *